Криминал «Я просто выполнял свою работу»: экс-ректора политеха начали судить за мошенничество

«Я просто выполнял свою работу»: экс-ректора политеха начали судить за мошенничество

На скамье подсудимых — четыре человека

Бывший ректор политеха о своей невиновности говорил уверенно

Бывший ректор ОмГТУ Анатолий Косых высказался об обвинениях в свой адрес в зале суда. Это произошло вчера, 12 сентября, в Первомайском суде на первом заседании по делу экс-руководителя политеха Маевского. Их двоих, а также бывшего проректора по внешним связям и молодежной политике Александру Козулину и профессора Владислава Рачека обвинили в плагиате и в том, что они похитили деньги под предлогом научного исследования.

— Я просто выполнял свою работу как руководителя организации, которой [нужно] в день десятки разрешений подписывать. Никаких сговоров, никаких сделок ни с кем из присутствующих здесь просто не было. И насчет плагиата, это всё тоже очень сомнительно, как бы сказать. Ну, не сомнительно, это сложный вопрос, — рассказал Анатолий Косых журналистам «12-го канала».

Приговор бывшим работникам политеха еще не вынесли

Дмитрий Маевский комментировать ситуацию журналистам отказался. Пресс-служба судов Омской области рассказала, что все подсудимые не признали свою вину.

Следствие выяснило, что в 2014 году сотрудники одного из санкт-петербургских университетов провели научно-исследовательскую работу на тему «Формирование системы социальной адаптации иностранных мигрантов в России посредством культурной интеграции». Они подготовили отчет и опубликовали его в интернете. Маевский вступил в сговор с Косых и с другими работниками, чтобы перефразировать содержание и выдать отчет за свой.

Организатор получил согласие остальных и инициировал открытие научно-исследовательской работы. Ее стоимость составляла, согласно смете, 2,7 миллиона рублей — 1,7 миллиона шло на зарплату научным сотрудникам, остальное — затраты на соцстрахование и командировки.

Обвиняемые не проводили каких-либо исследований, не готовили отчеты, в том числе и итоговый. Руководитель был в курсе этого. Тем не менее зарплату все участники сговора получили. Похищенные деньги (общая сумма — 1,8 миллиона рублей) они потратили по своему усмотрению.

Уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) рассмотрят в Первомайском районном суде. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства