Криминал В Омске братьев осудили за мошенничество, связанное со строительством космических ракет

В Омске братьев осудили за мошенничество, связанное со строительством космических ракет

Сергей Долгушин и Сергей Головинский похитили более 19 миллионов рублей

Один из родственников подписал акт о приемке работ, которые не были доведены до конца

Бывшему заместителю директора ПО «Полет» Сергею Головинскому и его двоюродному брату — директору АО «СибСМА» (компания-подрядчик, занимавшаяся строительно-монтажными работами в рамках перевооружения «Полета» на выпуск ракет-носителей «Ангара») вынесли приговор по делу о мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Как выяснилось в суде, родственники придумали мошенническую схему, когда подрядчик (АО «СибСМА») выполнял строительно-монтажные работы по устройству фундамента и участка для станка, на котором должны были изготовляться комплектующие для ракеты «Ангара». По документам, которые Сергей Долгушин передал двоюродному брату, эти работы были выполнены полностью, хотя на самом деле АО «СибСМА» не довело их до конца. Сергей Головинский, в свою очередь постарался, чтобы специалисты ПО «Полет» не занимались приемкой выполненных работ. Он убедил директора предприятия, что документам стоит доверять, и поставил свою подпись в актах выполненных работ. А затем АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» перечислило на расчетный счет АО «СибСМА» деньги за якобы выполненные работы — более 19 миллионов рублей.

Суд признал братьев виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Сергею Долгушину назначили наказание в виде 2 лет и 10 месяцев лишения свободы. Сергей Головинский получил срок чуть больше — 3 года и 2 месяца лишения свободы. Их должны отправить в колонию общего режима. Кроме того, оба брата на полтора года лишены права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в сфере оказания услуг, связанных с ремонтом, строительством и реконструкцией зданий. Также в счет возмещения материального ущерба в пользу АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» с них взыскали более 17 миллионов рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства