Криминал В Омске арестовали лжегазовщиков, после визита которых произошла утечка газа

В Омске арестовали лжегазовщиков, после визита которых произошла утечка газа

Всего жертвами мошенников стали минимум 16 пенсионеров

После трагедии в Новосибирске омичи бдительнее не стали

В понедельник, 6 марта, Ленинский районный суд арестовал на два месяца липовых газовщиков, которые представлялись омичам работниками компании «Горгаз — Бытгаз». Как выяснили в полиции, несуществующей. По адресу, который был указан в их удостоверениях, проспект Губкина, 9, такого офиса не было, рассказали NGS55.RU в УМВД России по Омской области. В ЕГРЮЛ также указано, что учредитель Константин Пермяков указал при регистрации компании недостоверные данные.

А вышли на лжегазовщиков благодаря одной из их жертв, 85-летней жительнице дома на бульваре Победы. 1 марта они демонтировали счетчик в квартире пенсионерки под предлогом того, что срок его действия якобы истек, и взяли с нее за установку нового 11 800 рублей. Мало того, что за их услуги женщина переплатила, так еще и замена счетчика едва не привела к трагедии.

— Осознав, что стала жертвой злоумышленников, омичка вызвала сотрудников полиции.
Выяснилось, что после произведенных фигурантами работ произошла утечка газа. Полицейские, прибывшие по вызову, незамедлительно вызвали аварийную газовую службу, — сообщили в региональном управлении МВД.

Счетчики, и старый, и новый, полицейские у пенсионерки забрали. Им предстоит выяснить, нужно ли было менять оборудование. По информации прокуратуры Омской области, старый счетчик был не таким уж и старым — он мог работать до 2031 года.

Горе-мастеров, 20-летнего и 23-летнего мужчин, оперативно задержали и возбудили против них уголовное дело о мошенничестве. Как оказалось, они причастны еще минимум к 16 подобным преступлениям. Кстати, как уточнили NGS55.RU в пресс-службе омской полиции, в 2018-м и 2021 году старшего уже судили за кражу, а в 2022 году — за мошенничество. У младшего судимость может быть первой.

Напомним, что 9 февраля 2023 года, предположительно, по вине таких же лжегазовщиков произошел взрыв в многоквартирном доме в Новосибирске, погибли 15 человек. Обслуживанием газового оборудования занимались сотрудники омской компании «Межрегионгаз Сервис» Ирина Урбах и Евгений Кавун. Сейчас они находятся в СИЗО. Наши коллеги из НГС выяснили всё про газовую ОПГ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства