Криминал подробности

Бензин принесли с ближайшей заправки: как омские школьники сожгли внедорожник бывшего депутата

Двое подростков выполняли чей-то заказ за деньги

Иномарка была записана на жену бизнесмена

В ночь с 18 на 19 января два молодых омича по чьему-то заказу подожгли дорогой внедорожник, припаркованный во дворе одного из домов на улице Герцена. Молодые люди пришли к дому хозяина машины с двумя канистрами бензина. Поджигателей нашли спустя несколько дней — парни оказались несовершеннолетними. Иномарку они подожгли по просьбе неизвестного человека, который, вероятно, решил таким образом проучить омского предпринимателя-агропромышленника. NGS55.RU рассказывает подробности этой истории.

Ночная прогулка до заправки

Поздней ночью двое юношей шли по центру города. Бодрым шагом они направлялись к автозаправке. Несмотря на позднее время, закупаться подростки собирались совсем не кофе — наполнив бензином две больших канистры, они рассчитались с уставшей сотрудницей АЗС и, подхватив емкости, устремились к многоэтажному дому на улице Герцена.

О цели этой странной ночной прогулки было известно лишь троим — собственно двум юным приятелям, которые сейчас тащили канистры по ночному заснеженному Омску, и таинственному Мстителю, не поскупившемуся на щедрое вознаграждение. За поджог иномарки мальчишки должны были получить 100 тысяч рублей на двоих. О Мстителе школьники и сами ничего толком не знали — он пожелал остаться анонимным, но задачу описал четко — поджечь чужой внедорожник. Помимо бензина, юноши захватили с собой перчатки и зажигалку. Адреналин у обоих зашкаливал — сложно придумать более динамичное приключение для подростков.

Наконец парни пришли к конечной точке своего маршрута. На дворовой парковке перед подъездом дома под светом фонарей поблескивал роскошный Range Rover. Парни сделали круг около машины и залили ее бензином за минуту опустошив обе канистры. Затем свою особую миссию выполнила зажигалка, и вскоре автомобиль охватило пламя. Один из парней достал смартфон, чтобы снять происходящее на камеру, а потом подростки бросились бежать со всех ног.

Школьники подожгли машину около трех часов ночи и сняли происходящее на камеру

Что известно о поджигателях?

Какими бы быстрыми ни были ноги юных мальчишек — от наказания далеко не убежишь. Сотрудникам уголовного розыска удалось выйти на след юных преступников довольно быстро — возможно, сказалось отсутствие у подростков криминального опыта. Известно, что оба школьника раньше не привлекали к себе внимание правоохранителей и росли во вполне благополучных семьях. Они приятельствовали, несмотря на то что жили в совершенно разных концах города — один в Чкаловском поселке, другой — в Советском округе. Оба парня еще учились в школе. Одному из друзей — семнадцать, второму всего лишь шестнадцать лет.

Захватывающее приключение, в которое юные омичи решили вписаться по своей воле, за них распланировал таинственный человек — заказчик. Он предпочел соблюсти правила конспирации и вел беседу со школьниками через мессенджеры. Кто скрывался за этими сообщениями — подростки не знали, но Мститель пообещал парням заплатить 100 тысяч. Эти обещания были обманом — по итогу сумма, которую он перевел подросткам, оказалась гораздо меньше. О видеокамерах, зафиксировавших ночные приключения двух друзей, юноши вспомнили уже постфактум, когда к ним домой пришли полицейские. Теперь школьникам-поджигателям грозит до пяти лет лишения свободы. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Сейчас сотрудники полиции выясняют, кто заказал поджог.

Что известно о владельце машины?

Еще недавно Сергей Головачев был одним из депутатов Заксобрания

По информации «Нового Омска», владельцем автомобиля является бывший депутат омского Заксобрания — 47-летний Сергей Головачев. Кто и за что решил отомстить предпринимателю, еще предстоит выяснить следователям. Но и сам Головачев — фигура неоднозначная. На протяжении нескольких лет за ним тянутся долги.

В недавнем прошлом успешный аграрий Сергей Головачев возглавлял ООО «Агрокомплекс "Ударный"» и был собственником этого предприятия. Компания специализировалась на животноводстве и считалась одним из крупнейших производителей сельхозпродукции в регионе. Помимо свинокомплекса в Горьковском районе, в солидный список агропредприятий Головачева также входил молочный завод и фермы поменьше. Однако с 2014 года на Головачева начали сыпаться неприятности — тогда он фактически лишился молочного завода, а вскоре проблемы начались и у его ключевого предприятия — свинокомплекса, расположенного в поселке Ударный. В 2018 году предприятие обанкротилось. Однако под контролем у Головачева находилась «Агрофирма Омская», которую вскоре постигла такая же участь. По версии силовиков, в период с 2018-го по 2020 год, когда у предприятия уже были признаки банкротства, «Агрофирма Омская» бесплатно передала аффилированным компаниям 10 тысяч тонн зерна на общую сумму более 44 миллионов рублей. Эта афера, по версии следствия, нужна была для того, чтобы вывести имущество из конкурсной массы. При этом «Агрофирма Омская» задолжала своим кредиторам более 130 миллионов рублей, в том числе почти 118 миллионов рублей — государственному Россельхозбанку. Именно на погашение этих долгов и должны были пойти деньги от продажи зерна.

В 2018 году, будучи депутатом Заксобрания, бизнесмен задекларировал доход в ноль рублей. Точно такой же — и в следующем, 2019 году. При этом на супругу предпринимателя, задекларировавшей в том же году доход в 207 тысяч рублей, помимо пары квартир и земельного участка, были оформлены сразу два автомобиля — Land Rover и уже знакомый нам Range Rover. Сам Головачев в 2021 году был признан банкротом, но суд признал, что у бизнесмена нет имущества, за счет которого можно было бы погасить требования кредиторов. В том же году, по данным сервиса «Контур.Фокус», бывший депутат стал директором компаний ООО «Сибэкспорт» и ООО «Агроактивы», единственным учредителем которых является его однофамилица по имени Светлана. Обе компании убыточные — у первой в позапрошлом году убыток составил 3,3 миллиона рублей, а у второй — 7,7 миллиона рублей.

В этом детективном сюжете осталось еще немало загадок. И главная из них — это имя человека, который решил устроить Головачеву неприятный сюрприз и вероятно, таким образом, напомнить бизнесмену о каких-то нерешенных проблемах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства