Криминал Омич получил год условно за склонение детей к суициду в игре «Синий кит»

Омич получил год условно за склонение детей к суициду в игре «Синий кит»

Осужденный — несовершеннолетний, при этом у него самого уже есть малолетний ребенок

Приговор огласили 24 июля

Октябрьский районный суд Омска вынес приговор несовершеннолетнему омичу, который склонял подростков к самоубийству во «ВКонтакте». Как уточнили NGS55.RU в пресс-службе Омского областного суда, речь идет о так называемой игре «Синий кит».

— В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что молодой человек, зная о повышенном интересе части несовершеннолетних к теме самоубийства, в социальной сети «ВКонтакте» вступил в переписку с несовершеннолетними, представившись им куратором «игры», которым разъяснил о необходимости последовательного выполнения заданий, направления подтверждения об их выполнении, а также сообщил о том, что финальной целью этой игры является самоубийство ее участника, чем развил интерес к участию в игре. Одна из несовершеннолетних потерпевших выполнила два задания «куратора», причинив себе телесные повреждения. Вторая же несовершеннолетняя, создавая видимость выполнения заданий, сообщала «куратору» неверные сведения о причинении себе вреда здоровью, — сообщили в пресс-службе суда.

После этого парень написал явку с повинной (почему он это сделал, уточнять правоохранители не хотят), признал вину, раскаялся в преступлении и помогал следствию. Его обвинили по статье о склонении к самоубийству двух и более несовершеннолетних через интернет, без реальных случаев доведения до суицида.

Помимо чистосердечного признания судья учел состояние здоровье омича и наличие у него малолетнего ребенка. Благодаря смягчающим обстоятельствам подросток получил год лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства