Криминал 2 миллиона за 10 дней: в Омске мошенники по заданию «работодателя» отбирали деньги у пенсионеров

2 миллиона за 10 дней: в Омске мошенники по заданию «работодателя» отбирали деньги у пенсионеров

Пожилым людям предлагали «решить» проблему родственника, устроившего ДТП

В отношении мошенников возбудили уголовное дело

Сотрудники уголовного розыска по факту мошенничества задержали двух мужчин в возрасте 25 и 26 лет и 18-летнюю девушку. Они ездили по адресам, где жили пенсионеры, представлялись курьерами, брали деньги, а затем передавали их своему куратору.

Пожилые люди давали курьерам деньги, потому что ранее им звонил человек, который представлялся следователем. Он говорил, что их родственники устроили ДТП с пострадавшими. Мужчина предлагал заплатить деньги, чтобы возместить ущерб и избавить их родственника от уголовной ответственности. Деньги же он просил передать прибывшему курьеру.

На видео, опубликованном УМВД России по Омской области, одна из пенсионерок рассказала, как ее обманули:

— Позвонили по городскому телефону. Сообщили, что дочь совершила ДТП. Сбила человека, которого привезли в реанимацию. И сама [она попала туда].

— Приехал курьер за деньгами? — спросил полицейский.

— Приехал курьер, который назывался адвокатом. На адвоката он мало походил, но я всё равно передала [деньги].

Женщина отдала мошеннику 100 тысяч рублей и теплые вещи для своей дочери. Позже пенсионерка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. Но пострадала от рук мошенников не только она: жертвами обмана стали 11 человек.

Полицейские выяснили, что такую «работу» мошенники нашли в мессенджере «Телеграм». От каждой суммы они получали 15%, а остальное переводили на банковские счета куратора.

В ходе обысков в домах курьеров полицейские изъяли 56 тысяч рублей, 100 долларов и 16 евро, а также телефоны, где сохранилась переписка с «работодателем». По предварительной версии, за 10 дней мошенники похитили у 11 пенсионеров около 2 миллионов рублей.

В итоге в отношении всех задержанных возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество». Двух мужчин заключили под стражу, их подельница находится под подпиской о невыезде. Сейчас полицейские продолжают работать над раскрытием всей преступной схемы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства