Криминал Омские фермеры начали массово выходить из состава соучредителей «Зерна Сибири»

Омские фермеры начали массово выходить из состава соучредителей «Зерна Сибири»

Сельхозпроизводителям принадлежало 49% акций компании

Дело о хищении 98 миллионов рублей в логистической компании «Зерно Сибири» сейчас рассматривают в Куйбышевском суде

Десятки сельских кооперативов и фермерских хозяйств Омской области начали выходить из состава соучредителей логистической компании «Зерно Сибири». Согласно актуальным данным из ЕРЮЛ (сервис Rusprofile), компанию покидают десятки омских сельхозпроизводителей — от крупных до мелких. Среди них — павлоградское ОАО «Нива», ООО «Ястро-Агро», нововаршавский кооператив «Ермак», ООО «Колхоз Чопозова», акционерное общество «Новоазовское» и многие другие. Напомним, что контрольный пакет акций компании — 51% общей стоимостью в 285 миллионов рублей — принадлежит региону, а оставшиеся 49% были распределены между агропромышленными предприятиями Омской области — крестьянско-фермерскими и коллективными хозяйствами. Уставной капитал компании составил 560 миллионов рублей.

Тем временем дело о хищении 98 миллионов рублей в логистической компании «Зерно Сибири» рассматривают в Куйбышевском суде. Напомним, что бывшего главу «Зерна Сибири» Алексея Секачева, а также экс-директора ООО «Дары Сибири» Максима Плужникова и директора ООО «Глобал-С» Станислава Сауту обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Уголовное дело еще одного фигуранта — депутата Курской области от партии «Справедливая Россия» Александра Четверикова — рассмотрят отдельно: ранее его объявили в федеральный розыск, однако это не мешает ему регулярно рассказывать свою версию событий на странице в соцсетях (в том числе направляя свои претензии к губернатору Омской области Александру Буркову). Все четыре фигуранта не признают свою вину.

«Зерно Сибири» было создано по инициативе областного правительства. Компания планировала создать логистический маршрут через Иртыш, Обь, Обскую губу, порт Сабетта и Северный морской путь в азиатские страны. Регион собирался экспортировать омское зерно не только в соседний Казахстан, но и во Вьетнам, Китай, Филиппины, Малайзию и Японию.

Обновлено: ЛК «Зерно Сибири» обратилась в редакцию NGS55 с опровержением информации о том, что фермерские хозяйства и кооперативы Омской области начали выходить из состава учредителей логистической компании. По информации ЛК «Зерно Сибири», массового исключения соучредителей из состава компании не происходило, и это подтверждается ответом Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по Омской области, согласно которому все 113 акционеров компании по-прежнему являются ее соучредителями. Однако на сервисе Rusprofile информация об исключении фермеров из состава учредителей со ссылкой на данные из ЕГРЮЛ до сих пор актуальна. В ЛК «Зерно Сибири» полагают, что изменения данных связаны с поправками, которые были внесены в федеральный закон «О регистрации юридических лиц и предпринимателей». Редакция также связалась с администрацией сервиса, чтобы выяснить детали о внесенных изменениях. Сейчас мы ждем ответа от администрации Rusprofile.

Обновлено: как пояснили в службе поддержки Rusprofile.ru, данная информация была сформирована на основе анализа изменений, внесенных налоговой службой в ЕГРЮЛ.


17 августа ресурс получил выписку из ЕГРЮЛ, в которой отсутствовали сведения об учредителях «Зерна Сибири». На основании этого были сделаны записи об удалении этой информации. Однако, как поясняют в администрации Rusprofile.ru, это не значит, что данные организации перестали являться акционерами компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства