Криминал Суд приговорил омского бизнесмена Мацелевича к пяти годам колонии

Суд приговорил омского бизнесмена Мацелевича к пяти годам колонии

Сообщники главы «Первой гильдии строителей» тоже получили тюремные сроки

Станислав Мацелевич уже пятый год сидит в СИЗО. Теперь его приговорили к пяти годам колонии, но это ещё не предел: в другом суде слушается второе дело

Первомайский районный суд Омска вынес сегодня, 26 марта, приговор Станиславу Мацелевичу — бывшему главе «Первой гильдии строителей». Как уже писал NGS55.RU, следствие и судебный процесс по этому делу затянулись на четыре с лишним года. Прокуратура обвинила Мацелевича и ещё трёх фигурантов в растрате (присвоении страховых взносов, собранных компанией «Стинко») и «легализации денежных средств, добытых преступным путём». В обвинительном заключении фигурирует внушительная сумма — 1,7 миллиарда рублей. Исходя из этих объёмов и «общественной опасности», прокурор потребовал для Мацелевича девять с половиной лет колонии.

Сегодняшнее решение судьи получилось соломоновым. Объём растраты в приговоре уменьшился до 800 миллионов рублей, а срок для Мацелевича — до пяти лет в колонии общего режима. Ещё один подсудимый (Примаков) получил пять лет, третий (Петросян) четыре года восемь месяцев, четвёртый, Ефремов, — три года. Всем придётся выплатить штраф: Мацелевичу и Ефремову по 800 тысяч рублей, Примакову — 600 тысяч, Петросяну — 400.

— Кроме того, — отметили в пресс-службе прокуратуры, — в целях восстановления прав потерпевших суд обратил взыскание на 210 миллионов рублей, арестованных на счетах фигурантов в ходе следствия.

Пока неясно, попытается ли обвинение обжаловать приговор: в прокуратуре это решат, когда получат полный текст документа. Стоит отметить, что почти все подсудимые провели много времени в СИЗО: например, Мацелевич находится там с осени 2015 года, а это эквивалентно семи годам в колонии общего режима. Однако бывшего главу «Первой гильдии строителей» сейчас судят ещё и в Центральном районном суде за организацию ОПГ.

— Следует отметить, — уточнили в пресс-службе прокуратуры, — что по данному уголовному делу Мацелевич находится под стражей с июня 2017 года, ранее же он находился под стражей по другому делу, которое ещё рассматривается Центральным районным судом. Поэтому вопрос об освобождении в связи с зачётом времени нахождения под стражей в приговоре не стоит.

Таким образом, сейчас многое зависит от исхода второго дела, которое пока далеко от завершения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства