Криминал Ребёнка ставили коленями на гречку онлайн-трансляция «Сказал, что не ел четыре дня»: свидетели по делу о ребёнке, которого ставили коленями на гречку

«Сказал, что не ел четыре дня»: свидетели по делу о ребёнке, которого ставили коленями на гречку

Онлайн-трансляция с суда над программистом Сергеем Казаковым

Сожители даже не смотрят друг на друга 

Сегодня, 19 декабря, в Омском райсуде началось заседание по делу омича Сергея Казакова, который обвиняется в истязании своего пасынка.

По данным следователей, отчим мальчика, 35-летний программист Сергей Казаков, на протяжении двух месяцев — с апреля по май — жестоко наказывал своего пасынка за малейшие проступки, поскольку считал, что тот «отбился от рук». Ставил его на долгое время коленями на гречку, из-за чего впоследствии ребёнку потребовалась операция. Мать мальчика, 27-летняя Алина Юмашева, была в курсе происходящего, но не вмешивалась, поскольку не считала такое наказание болезненным. Она сейчас также проходит по делу как обвиняемая.

Ирина Буркина

Сейчас все стоят в коридоре, ожидают заседания. Процесс ещё не начался.

Ирина Буркина

На заседание пришли родители бывшей жены Сергея Казакова.

Они не видели его 6 лет. Говорят, что он казался им спокойным человеком, выглядел адекватным, даже когда выпьет. Но потом очень сильно подвел. Когда их дочь ушла от Сергея, он сразу же поменял ключи.

— Наконец-то открылось его истинное лицо, — говорит бывшая теща Казакова.

Олег Малиновский

В суд пришла мать ребёнка Алина Юмашева. Сначала ей вернули сына. Но после возникшего резонанса мальчика потребовали отдать в интернат. Сам же ребёнок, напомним, очень этого не хотел и просил оставить его с мамой. Он называл плохим только «дядю Серёжу».

Ирина Буркина

Бывшая теща Казакова говорит, что склонность к тирании и жестокости у него появлялась, когда он жил с её дочерью. Он мог толкнуть бывшую жену, был жесток к ней.

Сейчас журналистов попросили отойти от дверей. В суд поведут самого Сергея Казакова под конвоем. Напомним, что, в отличие от Алины Юмашевой, он содержится в СИЗО.

Олег Малиновский

Сергея Казакова ведут в зал суда.

Олег Малиновский

История вызвала, конечно, огромный резонанс. Журналисты собрались на лестничной площадке.

Ирина Буркина

Всех завели в зал.

Алина Юмашева сидит на скамье подсудимых. В сторону своего бывшего сожителя она даже не смотрит. В зале стоит напряженная тишина.

Ирина Буркина

Заседание начинается. В зале также сидит друг Сергея, который поддерживал его и на прошлом заседании.

Ирина Буркина

Допрашивают свидетельницу — соседку Сергея Казакова по дачному участку. 11 мая она была на даче и увидела мальчика соседей с ранами на коленках.

— Он сказал, что мамин друг его ставил на гречку. На его щеках были засохшие следы от слез, — поделилась она.

Ирина Буркина

Женщина рассказывает, что она была шокирована увиденным. Её младший сын испугался вида мальчика и спрятался в доме. Она вызвала скорую помощь.

Мальчик попросил, чтобы она забинтовала ему колени — так раньше делала мама. Но она предпочла дождаться скорой.

— Раны были не до костей, но глубокие. Мальчик был в одних трусиках, дрожал и ходил на полусогнутых ногах. Гречка была, знаете, как будто ее на клей «Момент» приклеили

Фельдшер отказалась везти ребенка в больницу без полиции.

Мальчик сказал женщине, что он простоял на гречке два часа. Он добавил, что это произошло не в первый раз.

— Старшему ребенку он сказал, что не ел четыре дня. Не пил сутки. Мы его кормили блинами, бутербродами. Он остановиться не мог, ел и ел.

Олег Малиновский

В зал вызвали следующего свидетеля.

Сергей Казаков явно нервничает, хотя сидит, не меняя позы. Мама спокойна.

Ирина Буркина

— В мае месяце мы приехали на вызов в СНТ «Птицевод». Нам показали ребенка, он меня обнял, расплакался и попросил, чтобы его не отдавали маме. На коленях у мальчика были рваные раны, там находилось инородное тело в виде крупы. Я сразу понял, что извлечь гречку самостоятельно не получится. Мы приняли решение везти его в хирургический стационар, — рассказал свидетель, фельдшер скорой помощи.

— Почему вы его осматривали полностью? — спросил гособвинитель.

— Потому что он был истощен. У него были ушибы, синяки. Похоже, его не в первый раз так наказывали. Он был растерян, паниковал и просил, чтобы его не отдавали маме.

Фельдшер также отметил, что мальчик выглядел очень худым для своего возраста.

— Жильцы участка рассказали, что он несколько дней голодал, — добавил он.

Ирина Буркина

Допрашивают участкового, который приехал на вызов в СНТ «Птицевод-3» в тот день, 11 мая.

— Мальчик рассказал, что он сбежал из дома, где его наказывали: ставили на гречневую крупу. Парень был испуган, выглядел немного зажатым, — говорит полицейский. — Врач сказал, что ребенку нужна немедленная госпитализация. Парень не хотел, чтобы мы сообщали о нём его маме.

Ирина Буркина

Участковый рассказал, что такое наказание, по словам матери мальчика, выбрал именно Сергей.

— То есть альтернативы другой они не видели? — интересуются у него.

— Не видели. Мы спросили маму, как она реагировала на эту ситуацию. Она сказала, что не вмешивалась, — пояснил свидетель.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства