Криминал Главу комитета Таврической районной администрации будут судить за мошенничество

Главу комитета Таврической районной администрации будут судить за мошенничество

Дело бывшего чиновника рассмотрят в Первомайском суде, чтобы избежать конфликта интересов

Таврический районный суд 

Прокуратура передала в суд дело бывшего председателя комитета администрации Таврического района по имущественным отношениям и землепользованию. Следствие пришло к выводу, что чиновник в 2014 году представил в центр социальных выплат подложные документы, чтобы его семью признали многодетной. В результате он получил льготы по оплате жилья (за три года — на 120 тысяч рублей), единовременную выплату на строительство дома (больше миллиона рублей) и земельный участок для подсобного хозяйства в 15 соток, примерная стоимость которого — 600 тысяч рублей.

— У обвиняемого действительно трое детей, но один из них проживает и проживал на 2014 год в другом месте, — объяснили NGS55.RU в пресс-службе прокуратуры. — Так что с юридической точки зрения он не мог считаться главой многодетной семьи.

Кроме того, экс-председателя комитета подозревают в том, что в 2015 году он подписал муниципальные контракты на покупку зданий газовой и угольной котельных в селе Карповка, завысив стоимость объектов на четыре с лишним миллиона. Соответственно уголовное дело возбуждено по трём статьям УК: «мошенничество», «мошенничество при получении выплат» и «халатность». Рассматриваться оно будет в Первомайском районном суде Омска: Таврический суд для этого не подходит из-за возможного конфликта интересов.

Обвиняемый свою вину не признал. В случае обвинительного приговора ему придётся нести ответственность ещё и по гражданским искам о возмещении нанесённого ущерба.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства