Криминал Правозащитница из Москвы рассказала, что в омской колонии заключённого заставляли плясать ламбаду

Правозащитница из Москвы рассказала, что в омской колонии заключённого заставляли плясать ламбаду

По словам адвоката Веры Гончаровой, происходящее в омских колониях не укладывается в голове

В октябре прошлого года между двумя группами заключённых в ИК-6 произошёл конфликт

Московский адвокат Вера Гончарова на своей странице в Facebook разместила запись о том, какую информацию она получила в Омске от осуждённых и их родственников. Адвокат прилетела в Омск 28 января, чтобы продолжить работу с заключёнными и защищать их права.

«Чувствую, что надо получать третье образование, ибо в голове не укладывается то, что происходит в этих чёртовых омских колониях», — написала правозащитница и процитировала жалобу одного из заключённых.

«...На протяжении всего времени пребывания в карантине днём заходили сотрудники администрации и заставляли плясать ламбаду. И приседать, отжиматься, ползать, и всё время били сильно. <...> На третий или четвёртый день мне сломали ногу. Мне в санчасти дали освобождение. Но даже и после этого подвергался избиениям и издевательствам, пыткам, ночевал в сушилке связанным», — говорилось в ней.

Оставляли желать лучшего и условия содержания.

«...В медсанчасти никто никогда не помогал, поэтому я перестал туда обращаться. ...Барак был старый, окна гнилые, плесень на потолке, вода стояла на подоконнике, вещи всегда были сырые, отопление не грело. В морозы было невыносимо, за зиму три человека уехало в туберкулёзку», — написано в жалобе.

Ранее мы рассказывали, что в Европейский суд по правам человека поступила жалоба от группы осуждённых, находящихся в исправительной колонии строгого режима № 6 в Омске. Они считали, что администрация колонии нарушает Европейскую конвенцию по правам человека, в частности — статьи о запрете пыток и о правовой защите. В октябре прошлого года в ИК № 6 произошёл конфликт между двумя группами заключённых — во время волнений пострадали 39 человек.

[Обновлено 17:55] В пресс-службе УФСИН по Омской области NGS55.RU дали официальный комментарий по поводу записи от адвоката Веры Гончаровой.

— Из текста публикации невозможно выяснить, какое подразделение имеет в виду автор, и в какой период времени происходили события. Эта публикация является попыткой дестабилизировать обстановку в исправительных учреждениях УФСИН России по Омской области и повлиять на общественное мнение, — заявили в пресс-службе.

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства