Бизнес Аграрии и их проблемы Банк России обязал омское сельхозпредприятие провести собрание акционеров

Банк России обязал омское сельхозпредприятие провести собрание акционеров

Хозяйство существует только на бумаге

Техник в сельхозпредприятии почти не осталось  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU Техник в сельхозпредприятии почти не осталось  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Техник в сельхозпредприятии почти не осталось

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Необычное и очень редкое решение вынес Арбитражный суд Омской области. Как сообщается в картотеке, ранее Центробанк России подал иск, в котором потребовал от сельхозпредприятия — ЗАО «Ермоловское» провести собрание акционеров за 2024 год. Суд требование регулятора поддержал. В заседании по видеосвязи из Москвы участвовала представитель Центробанка России Анна Чинбаева.

ЗАО «Ермоловское» — одно из немногих сельхозпредприятий области в форме акционерного общества. И согласно законодательству, оно обязано ежегодно проводить собрание акционеров. Однако, последние годы их не проводили. После вынесенного 24 июня Арбитражем решения, ЗАО «Ермоловское» обязано в течение 90 дней организовать ежегодное общее собрание.

ЗАО «Ермоловское» располагается в селе Репинка Калачинского района. Зарегистрировано в 1992 году на базе овцеводческого совхоза «Ермоловский», образованного в 1968 году. Это было одно из крупнейших сельхозпредприятий области с 20 тысячами гектаров пашни, 25 тысячами овец и 900 коров. Выручка за 2025 год — 0 рублей, директор — бывший главный инженер хозяйства Александр Ежов.

Последние годы хозяйство существует только юридически. В 2023 году из сельхозпредприятия вывезли последний скот, было ликвидировано животноводство. С 2024 года в нем не осталось земли, зерновые культуры, ранее занимавшие до шести тысяч гектаров, больше там не сеют.

В 2025 году ЗАО «Ермоловское» судилось в Арбитраже с Администрацией Репинского сельского поселения за старые коровники и Дом животновода. Хозяйство выиграло суд, и коровники частично были разобраны на стройматериалы. Выручка в 2025 году составила 0 рублей, штатная численность сельхозпредприятия — три сотрудника вместе с директором.

Сейчас в Арбитражном суде рассматривается иск налоговой к сельхозпредприятию о взыскании долга в сумме 681 тысяча рублей. Несмотря на то, что ЗАО «Ермоловское» не ведет никакой хозяйственной деятельности, налоги оно платить обязано.

Ранее мы побывали в омском сельхозпредприятии, где иностранцы выращивают овощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем