перейти к публикации
51 комментарий к публикации

Стало известно, почему в России сокращаются объемы заготовки леса

16 марта 2026, 07:10
Гость
Гость
20 марта, 10:39
Цены снизьте и дерево уйдёт в лёт на внутреннем рынке! Но нет! Удавятся,но не снизят. И вот результат.
Гость
18 марта, 04:54
А где все водители вояки у нас же самая мощная армия в мире почему бы выбираете гражданским им ещё пожить охота Так что до свидания
Гость
17 марта, 22:22
А помнится , кто то перед выборами обещал Россиянам по одноэтажному деревянному дому и пенсионный возраст не поднимать.И кому после этого верить?
Гость
17 марта, 21:24
С 2004 года занимался заготовкой леса, переработкой все шло в гору но к 20 годам всё пошло вниз партнёры кто ушли в другой бизнес во время сейчас работают ну мы нашто то надеялись ну и что к 26 году пришлось стать банкротом!!!
Гость
17 марта, 21:07
Хватит, чиновникам скулить, сколько они имеют с каждого кубометра древесины в свой карман. Цены каторые они установили не риальные 1куб.древесины даже не первого класса стоит 20000 руб.
Гость
17 марта, 19:29
Ну так Китай не дремлет..
Гость
17 марта, 13:18
Скажу просто - пилмат дорого!
Гость
17 марта, 09:19
Китай по поставке леса первое место занимает но в ихней стране вырубка лесов запрещена
Гость
17 марта, 09:10
Ввести полный запрет на продажу кругляка за рубеж
Гость
17 марта, 05:34
хоть природа немного восстановится, а то готовы все леса вырубить и по дешёвке продать. Животным негде жить.
Гость
17 марта, 02:44
Напишу и сразу будет звонок.Привет,собирайся.А,что не правду написал.Все продавали,ну почти уходило Финкам,а назад мебель для крутых.Халява кончилась,да и строить зачем,Эмираты круче.А там не катит.КГБ уже не рулит,жаль памятника Дзержинскому снесли,Горбач и Ельцын ещё рулят.
Гость
17 марта, 02:35
Сейчас комент и сразу застучат в дверь.А,что:как не воровство,так члены или получлены всяких фракций.А,ещё не взяли,пока делятся будем ждать.
Гость
17 марта, 02:10
Давайте без агитации,уже приходили!Зачем вырубать,уже продано.Поделено.Такими бросками скоро до Урала дойдём.Только миграции в Антарктиде,пингвины наши друзья,пока не разговаривают по-русски с акцентом.
Гость
16 марта, 23:57
Щас все из железа и пластика!
Гость
16 марта, 22:51
Вырубается быстро , а вот растет ..ну. очень долго , лет 30-40 !
Гость
16 марта, 22:27
Банально, почти все выпилили, у нас, на севере Нижегородской области, саженцы не сажают, в лес зайти страшно, что творится, лесоарендаторы живут по принципу-а после нас хоть потоп.
Гость
16 марта, 22:09
все идёт в Китай,ни доски не продают ни кругляк,сам лично разговаривал с китайскими лесопильщиками,я живу в Сибири все подчистую пилят.
Гость
16 марта, 22:05
Цена газ о бетона 6000, цена доски 18000, кто что выберет?
Гость
17 марта, 00:03
Ну делай стропила из газика, кто тебе мешает?
Гость
16 марта, 21:47
Ирану нужен лес, неверное гум помощь пошлем, Россия богатая только не для Россиян.
Гость
16 марта, 21:12
Каждый день вижу как мимо проходят вагоны гружоные лесом кругляком в Китай и это не один два вагона а составы из десятков вагонов а вы говорите в Китай не чего не везут.
Гость
16 марта, 20:37
Славно Богу хоть остатки сохраним от капиталистов.
Гость
16 марта, 20:35
Бред журналиста. Продажу кругляка государство тормознула специально. Что бы перерабатывали у себя.но этого никто делать особо не хочет. То что перерабатываеться имеет конскую цену. А то что остаётся пеьку. И все остальное так вообще перерабатываеться не хотят.плюс цб ещё ставки на крутил.не только у лесозаготовителей все плохо. Плохо у всей страны
Гость
16 марта, 20:17
Откуда у 6ас будет переработка? Начиная с 1991 года почти все лесоперерабатывающие комбинаты закрыли. Так в Томске закрыли лпк, мебельный комбинат, мебельнозеркальную фабрику, док 2, в Удмуртии закрыли лесокомбинат и завод по производству двп. "Томлеспром" ликвидировали, "союзплитпром" упразднили. Это то, что я знаю точно. И это по всей стране. Частников наплодилось много, но они не могут конкурировать с крупными предприятиями.
Гость
16 марта, 19:59
Я не понимаю ,почему лесом не занимается государство,,??? В итоге люди работают на жуликов ,кои ни зарплату нормальную никогда не заплатят ,ни в пенсионный за работника не отчисляют ,,,ни налогов толком не показывают ...получается чистый грабеж .Эй Москва ,,,к вам всем вопрос!!
Гость
16 марта, 23:21
Ну жулики, это и есть государство.
Гость
17 марта, 04:12
Гость
16 марта, 23:21
Ну жулики, это и есть государство.
Жаль , не все ещё это осознали.
Гость
16 марта, 19:47
Привыкли срубил, продал, а переработка так и ни кто ни занялся, ни домокомплекты, ни мебели
Гость
16 марта, 19:45
В стойле загороженном скот стоял встревоженный
Гость
16 марта, 19:41
Как эшелонами везли в Китай за копейки так и везут,а я на свою зарплату в 20000 не могу пол с потолками в бане заменить
Гость
16 марта, 19:12
Ага только пилорамы ростут.
Гость
16 марта, 15:48
Кое у кого в голове опилки. Их требуется менять перед выборами!!!
Гость
16 марта, 14:54
Как вывозили кругляк ( лес) в Китай, так и вывозят!!! Для населения цены на лес ( дрова), для отапливания дома - аховые. 10 кубов (дров на зиму) - 40 тысяч. С пенсиями в 18 , 20 тыс - это фантазия.
Гость
16 марта, 15:28
Насчёт вывоза в Китай - это или ложь, или абсолютное незнание ситуации, а, может, и попытка провокации.
Гость
16 марта, 20:34
Гость
16 марта, 15:28
Насчёт вывоза в Китай - это или ложь, или абсолютное незнание ситуации, а, может, и попытка провокации.
Завалили уже Китай нашим лесом.
Гость
17 марта, 10:14
Гость
16 марта, 15:28
Насчёт вывоза в Китай - это или ложь, или абсолютное незнание ситуации, а, может, и попытка провокации.
Желающий видеть-увидит. Власть воров.
Гость
16 марта, 14:13
Такой бардак по всей стране. Куда не кинь везде клин". С этой властью страна скоро исчезнет. Да страну теперь и за 100 лет не поднять.
Гость
17 марта, 04:14
Говорят, что рыба гниёт с головы.
Гость
16 марта, 14:03
Пилили черные лесорубы. Теперь прижучили немного их, сразу заплакали, Работать не хотят, привыкли в легкую
Гость
16 марта, 13:11
Жадность фраера сгубила. Лес выпиливается и гниёт.
Гость
16 марта, 13:10
Заселите вы уже китайцев в Россию, пусть лес попадет в надёжные руки!
Гость
16 марта, 20:08
И через 10 лет в России будет пустыня
Гость
16 марта, 20:37
Они уже давно здесь.
Гость
16 марта, 11:42
Предлагаю делать из лиственницы днища и пороги автомобилей. Сносу не будет.
Гость
16 марта, 13:12
Тяжёлая будет.
Гость
16 марта, 11:28
Да ладно. А то мы не помним что изменилось с 20 года? Запретили вывозить необработанную древесину за границу. А свою переработку так толком не кто и не создал все надеялись, что и в этот раз перенесут введение закона. Да и то половина переработки из того что есть, такое г.., что этот материал даже покупать не хочется. А уж про то чтобы продать за границу такой материал и речи быть не может. Хватит халтурить и начните уже работать на совесть.
Гость
16 марта, 22:11
Кругляк дорогой для малых предприятий. Почти половина стоимости куба готовой доски, при выходе 60 %.
Гость
16 марта, 11:18
Нужно строить деревянные дороги, соломенные крыши, и фанерные самолеты !
Гость
16 марта, 08:23
Сибирского государственного института науки и технологий имени Решетнева (Красноярск) - не институт а университет, проверяйте информацию
Гость
16 марта, 08:04
Ценники на пиломатериалы конские
Гость