Бизнес Аналитики составили рейтинг крупнейших омских компаний по выручке

Аналитики составили рейтинг крупнейших омских компаний по выручке

Лидеры рейтинга удерживают позиции и демонстрируют рост доходов и оборота

Выручку компаний проанализировали аналитики «Контур.Фокуса»

Нефтегазовые предприятия Омска вновь возглавили рейтинг крупнейших компаний по выручке. Больше всех заработал Омский нефтеперерабатывающий завод — дочернее предприятие «Газпрома». По итогам 2021 года, оборот «Газпромнефть-ОНПЗ» достиг 57,29 млрд рублей. За год выручка завода выросла на 27,3%.

На второй строчке рейтинга — еще одно дочернее предприятие федеральной компании. Это АО «Транснефть – Западная Сибирь», которое входит в структуру ПАО «Транснефть». По данным бухгалтерской отчетности. выручка омской нефтетранспортной компании составила 45,99 млрд рублей. Оборот предприятия увеличился на 10,25%.

Тройку лидеров замкнула еще одна дочерняя компания «Газпрома» — «Газпромнефть-Снабжение». Предприятие специализируется на поставках сложного и негабаритного оборудования. По итогам 2021 года оборот компании достиг 37,12 млрд рублей — это на 31,31% больше, чем годом ранее.

Как составляли рейтинг

Выручку компаний проанализировали аналитики «Контур.Фокуса» — сервиса для проверки контрагентов. Они изучили бухгалтерскую отчетность организаций, которые зарегистрированы в Омске. На основе этих данных аналитики составили рейтинг крупнейших компаний по выручке.

По данным исследования, тройка крупнейших предприятий Омска осталась на прежних позициях. «Газпромнефть-ОНПЗ», «Транснефть – Западная Сибирь» и «Газпром-Снабжение» составляли топ-3 по выручке и по итогам 2020 года.

Всего положение в рейтинге не изменили четыре компании. Еще четыре сменили позиции. Также в топ-10 попали две новых организации.

По данным исследования, тройка крупнейших предприятий Омска осталась на прежних позициях

Новые участники рейтинга

Четвертую строчку за собой сохранила нефтехимическая компания «Титан» с выручкой 32,65 млрд рублей. На две позиции в рейтинге поднялся завод «Омский каучук», который входит в группу компаний «Титан». Оборот предприятия достиг 14,38 млрд рублей — это восьмой показатель среди всех компаний по итогам 2021 года.

Новичок рейтинга — инвестиционная группа «Октан», которая поднялась с 15-го на 7-е место в списке. Компании удалось увеличить выручку на 120% — с 7,66 до 16,88 млрд рублей.

Еще один новичок — ТД Шкуренко. По итогам 2021 года, торговый дом вошел в десятку крупнейших компаний Омска. Торговая сеть отыграла две позиции, поднявшись с 12-го на 10-е место. Выручка торгового дома выросла на 38,43% и составила 11,9 млрд рублей.

– АО «Газпромнефть-ОНПЗ»
– АО «Транснефть – Западная Сибирь»
– ООО «Газпромнефть-Снабжение»
– АО «ГК «Титан»
– ООО «Полиом»
– АО «ТГК-11»
– АО «Октан»
– АО «Омский каучук»
– АО «Омскшина»
– ООО «ТД Шкуренко»

АО «ПФ СКБ «КОНТУР»

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства