Бизнес Арест депутата Калинина Жена осужденного за мошенничество Сергея Калинина отсудила у него половину бизнеса

Жена осужденного за мошенничество Сергея Калинина отсудила у него половину бизнеса

Екатерина Талызина получила 45% доли завода, выпускающего молочку под брендом «Лужайкино»

Последние 4,5 года бизнесмен сидит в СИЗО

Вступило в силу решение суда о разделе общего имущества между бывшим депутатом Законодательного собрания Омской области Сергеем Калининым и его супругой Екатериной Талызиной. Некогда самый состоятельный депутат регионального парламента (в последней его декларации пятилетней давности речь шла о 246 миллионах рублей дохода и недвижимости в России, Турции и Германии) с июня 2018 года находится в СИЗО. Прошлым летом Московский городской суд приговорил его к 16 годам лишения свободы за хищение 273 миллионов рублей у потребителей газа.

В браке Сергей Калинин с 2011 года, у него с Екатериной Талызиной трое общих детей. То, что он давно не принимает финансового участия в их воспитании, хоть и по уважительной причине, и стало поводом для обращения жены в суд. Екатерина Талызина потребовала переписать на нее 70% доли компании «Милком», производителя молочки под брендом «Лужайкино», и 70% доли торгового дома «Молис», который эксклюзивно занимается сбытом продукции завода. У Сергея Калинина, по ее задумке, должна была остаться 20%-ная доля в каждой из компаний. Еще один актив, половину холдинговой компании «Акции», она предложила разделить так: 30% отдать ей, а 20% — супругу.

«В судебном заседании установлено, что брачный договор между сторонами не заключался, соглашение о разделе совместно нажитого имущества между сторонами не достигнуто», — отмечается в решении Преображенского районного суда Москвы.

То, что дети живут с матерью, по мнению суда, не повод для того, чтобы доля Екатерины Талызиной в бизнесе была больше, чем у Сергея Калинина. В результате супруги получили по 45% «Милкома» (выручка за 2021 год — 871 миллион рублей, чистая прибыль — 5,7 миллиона рублей) и ТД «Молис» (выручка — 1,6 миллиарда рублей, чистая прибыль — 787 тысяч рублей) и по 25% ХК «Акция» (выручка — 18,5 миллиона рублей, чистая прибыль — 3,4 миллиона рублей). Это решение, как следует из карточки дела, устроило обе стороны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства