Бизнес Владелец «Сибколбас» возглавил топ богатых омичей

Владелец «Сибколбас» возглавил топ богатых омичей

Выручка его компаний за прошлый год составила 21 миллиард рублей

Темури Латария уже не первый год занимает первое место в рейтинге богатейших людей региона

Наши коллеги из «Города55» составили топ-100 самых богатых омичей по итогам 2021 года. Для анализа они использовали данные ЕГРЮЛ и отчетность крупнейших компаний региона из открытых реестров. При этом организации с участием государства и федеральные холдинги, а также предприятия с иногородними собственниками не учитывались. Итоговый рейтинг составлялся на основе суммы баллов за чистые активы, прибыль и выручку.

Лидером рейтинга стал омский бизнесмен, которого называют «мясным королем», председатель совета директоров ГК «Руском» Темури Латария. В списке его активов — «Сибирские колбасы», «Алтайские колбасы», «Морозовская птицефабрика» и другие. Выручка его компаний за 2021 год, по данным издания, составила 21 миллиард рублей, а чистая прибыль превысила 1,3 миллиарда. Вторым по списку идет Илья Фридман, который владеет 95% клиники «Евромед», с выручкой за прошлый год в 11,1 миллиарда рублей. На третьем месте — Виталий Ольшанский, учредитель компаний «БАРС» и компании «Капитал-Строй», которая устанавливает в Омске теплые остановки. Его выручка за 2021 год — 5,39 миллиарда. Четвертое место занял создатель торговой группы «ПОБЕДА&SPAR-Омск» Дмитрий Шадрин, выручка которого — 18,7 миллиарда рублей. На пятом месте находится Максим Плетюк. Он возглавляет группу компаний «Ястро», которая считается одним из трех крупнейших в России производителей плавленых сыров. Сумма выручки его компаний за прошлый год составила 5,79 миллиарда рублей.

Руководитель группы компаний «Стройбетон» Олег Золотов занял шестое место в рейтинге (выручка — 3 миллиарда), на седьмом — Виктор Шкуренко, которому принадлежит «Торговый дом Шкуренко», с выручкой 19,6 миллиарда рублей. Восьмая в этом рейтинге — Евгения Золотова, жена Олега Золотова и соучредительница одной из «дочек» «Стройбетона», размер ее выручки — 2,74 миллиарда рублей.

Также в десятку лидеров вошли Тамир Алимбаев, президент корпорации «Енисей», торгующей сельхозтехникой и запчастями, с выручкой 3,72 миллиарда, и Яков Вагнер, владеющий компанией «Стройсервис», которая получает подряды в Омской области (выручка — 4,44 миллиарда).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства