Бизнес Спецоперация на Украине Старый товарищ: как устроены торговые взаимоотношения Омской области и Китая

Старый товарищ: как устроены торговые взаимоотношения Омской области и Китая

Присматриваемся к стране, которая, скорее всего, станет нашим главным торговым партнером в ближайшее время

Китайские товары захватили российский рынок в девяностые годы. Спустя 30 лет популярность продукции из Поднебесной ничуть не снизилась. А теперь она, скорее всего, составит основную долю импорта

Западные санкции против России вводят нас в новую реальность — без айфонов, шведской мебели и европейских брендов одежды. Страны Евросоюза с каждым днем расширяют список ограничений на ввоз своей продукции, и многие задаются вопросом: где теперь мы будем закупать привычные товары? Определенные надежды россияне возлагают на сохраняющий по отношению к нам нейтралитет Китай. Дружба между Россией и Поднебесной укрепляется уже много лет. И в нынешних условиях Китай вполне может стать нашим главным торговым партнером. Впрочем, по мнению некоторых экспертов, этот процесс уже давно запущен, и Китай должен сравняться с Европой по объемам торговли с Россией в ближайшее время. А как развиваются отношения Китая и Омской области? Разбиралась корреспондент NGS55.RU Ирина Буркина.

Китайские киви, шины и сумки

На сегодняшний день Китай входит в четверку основных импортеров, поставляющих товары в Омскую область. По данным Центра поддержки экспорта (подразделение центра «Мой бизнес»), доля товаров, поступающих в Омскую область из Поднебесной, составляет 12,6% от общего объема импорта. Лишь немного уступает Китаю Германия — на ее долю приходится 11,2% товаров, импортируемых в наш регион. Однако лидером поставок на сегодняшний день является соседняя Республика Казахстан — из нее импортируется 29,2% от общего числа иностранных товаров, поступающих в Омскую область.

Что везут в Омск из Китая? По данным регионального Министерства экономики, увеличение объемов импорта Омской области из КНР в 2021 году обусловлено увеличением поставок шин и покрышек, кранов, клапанов, вентилей и арматуры для трубопроводов, а также фруктов и орехов. Один из самых востребованных среди омичей продуктов, которым богата КНР, — арахис. В прошлом году объемы ввозимого из Китая в Омскую область земляного ореха составили 958 тысяч долларов. Следом за арахисом, как ни странно, идут ягоды: малина, шелковица, ежевика, смородина и крыжовник — в 2021 году объем ввезенных в наш регион из Поднебесной ягод составил 877 тысяч долларов. Огромными партиями везут из Китая киви — в прошлом году через омскую таможню перевезли плоды на общую сумму 493 тысячи долларов.

Самой востребованной в нашем регионе отраслью китайской экономики в 2021 году стала промышленность. В Омскую область из Поднебесной везут всё больше резиновых шин и покрышек, посуды, труб, шлангов, кранов, клапанов, двигателей сгорания, вентилей и арматуры для трубопроводов. Самым популярным продуктом химической промышленности, поставляемым в наш регион из КНР, является полиэтилентерефталат — это термопластик, из которого изготавливаются пластиковые бутылки (в Омске такую тару производит небольшой завод «ПЭТ-Т»). В 2021 году полиэтилентерефталат пользовался бешеной популярностью — из Китая через омскую границу прошло несколько партий термопластика на общую сумму 4,4 миллиона долларов. Чуть отстают по уровню спроса резиновые покрышки — объем этой продукции, привезенной в Омск из Китая, составил 3,4 миллиона долларов.

Охотно закупают в Китае дорожные, спортивные, мужские и дамские сумки, портфели, портмоне и кошельки, пуховики, ветровки, свитеры, футболки, обувь и ткани. Но с этими товарами всё понятно — россияне еще с девяностых привыкли к китайской одежде. А какие китайские товары набирают популярность, несмотря на то что ранее потребители отдавали предпочтение американским и европейским аналогам? Это, например, облицовочная плитка (в прошлом году объем ее импорта в Омскую область достиг 764 тысяч долларов), принадлежности для охоты и рыбалки (их завезли из КНР на 731 тысячу долларов), дизели и полудизели (объем прошедшего через таможню товара — 2,4 миллиона долларов). Стоит оговориться, что эти товары наверняка не оседают в полном объеме в Омской области, а расходятся по стране.

Китайские автомобильные покрышки не сразу завоевали популярность на российском рынке

Станут ли китайские товары новыми «белорусскими креветками»?

Но способны ли китайские аналоги полностью заменить продукцию, поставляемую в Россию из США и стран Евросоюза? Об этом NGS55.RU решил спросить у председателя комитета по международным связям омского отделения «Опоры России» Михаила Деревянко.

— Пока непонятно, что происходит с западными странами: навсегда ли это или просто какие-то показательные демарши. Время покажет. Но я уверен в том, что ниши, которые освободятся в ближайшее время, будут заниматься китайскими компаниями. В принципе, Китай может процентов на девяносто возместить то, что мы сейчас потеряем из-за санкций. Если раньше наши предприниматели стремились что-то продать в Китай, то за последний год ситуация изменилась — они желают закупать там товары. Поэтому я думаю, что сейчас ситуация с импортно-экспортными отношениями с Китаем у нас улучшится. Думаю, что исключением могут стать лишь наукоемкие технологии, например, полупроводники — они хоть и производятся в Китае, но технологии принадлежат США. То есть Китай не сможет продать нам полупроводники без росчерка пера США. Но я думаю, что есть вероятность, что к нам из Китая пойдут товары, которые и раньше производились на Западе, как это было с белорусскими креветками.

«Белорусские креветки», о которых говорит Михаил Деревянко, стали мемом после введения ответных санкций Западу в 2014 году. Белорусскую республику заподозрили в реэкспорте товаров из стран Евросоюза — так это было или иначе, но в российских магазинах появились морепродукты, которые были упакованы в стране, не имеющей выхода к морю.

— Я думаю, что с Китаем может сложиться похожая ситуация — когда китайцы доработают какие-то технологии, сами начнут производить товары, аналогичные тем, что производятся на Западе, и будут поставлять их нам, — отмечает Михаил Деревянко.

Омичи давно привыкли заказывать товары на AliExpress

А что везут в Китай из Омской области?


Омская область сейчас больше экспортирует, нежели закупает товаров в КНР. По данным Министерства экономики, за 2021 год объем поставляемой из нашего региона в Китай продукции увеличился на 13,5% (119,7 миллиона долларов). В целом причины роста понятны — в 2020 году товарооборот между Россией и КНР сократился из-за пандемии коронавируса.

При этом основное увеличение поставок в прошлом году пришлось на продукты питания и сырье для их изготовления — из Омской области в КНР поставляли масличные семена и злаки, жир и масло животного и растительного происхождения, сладости, алкогольные и безалкогольные напитки. Заинтересованы китайцы и в продукции омской химической промышленности, прежде всего — в синтетическом каучуке. Именно эта продукция составляет львиную долю (40%) от всего объема экспортируемых из Омской области товаров. Схема понятна — Китай закупает каучук и производит из него резиновые шины и покрышки, которые, в свою очередь, закупает Россия.

По данным Омскстата, к 1 января 2022 года на территории Омской области зарегистрировано 37 предприятий различных отраслей с участием китайского капитала. На протяжении многих лет Омск развивает партнерские отношения с небольшим китайским приграничным городом Маньчжурией — в 2017 году там открылся Омский торговый дом, в котором жители КНР могут приобрести омскую муку, макароны, кондитерские изделия, чипсы, сухарики, баранки, мороженое и т. д.

По данным Федеральной таможенной службы России, в общей картине экспорта России в КНР в 2021 году на первом плане оказались минеральные продукты — они составили 74,37% от всего объема экспорта нашей страны в Поднебесную.

Дорогие читатели, мы вынуждены закрыть комментарии в материалах, касающихся темы спецоперации на Украине и ее последствий. Это мера вынужденная, но надеемся, что временная. Спасибо за понимание!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства