Бизнес В Омске открылась третья кофейня Gussi, где посетители сами могут выбрать посуду

В Омске открылась третья кофейня Gussi, где посетители сами могут выбрать посуду

Десерты в заведении подают на тарелках Dior и Gucci

Предпринимательница Наталия Сушко запустила три кофейни за год

В субботу, 19 февраля, на проспекте Карла Маркса, 32 в тестовом режиме заработала третья кофейня Gussi Coffee. Сеть принадлежит издателю журнала «Дорогое удовольствие» в Омске и основателю магазина одежды Gussi Fashion Наталии Сушко. Предпринимательница рассказала NGS55.RU, что площадь заведения составляет чуть более 35 кв. м. В кафе три столика, рассчитанных на девять человек.

— Дизайном занималась я самостоятельно, потому что помещение изначально было достаточно приятным. Декораторы вручную расписали плитку узорами Уильяма Морриса. Также по мотивам его рисунков ткали гобелен, которым обтянули стулья, — добавила Наталия Сушко.

В кофейне стоит отреставрированный буфет конца 1800-х — начала 1900-х годов, в котором хранится авторская посуда, в том числе известных брендов: Dior, Tiffany, Gucci. Посетители могут выбрать, из какой чашки будут сегодня пить. Средний чек с кофе и десертом составляет 350 рублей.

По словам Наталии Сушко, в открытие кофейни площадью до 35 кв. м нужно вложить минимум 1–1,2 миллиона рублей, максимальный объем инвестиций ограничен только фантазией.

— Можно везти антикварные патефоны, можно покупать люстры, можно ткать гобелены, и тогда цена будет расти. Но это всё отбивается. Люди не верят, и многие хотят сделать дешево, сделать из подручных материалов, но второго шанса произвести первое впечатление не будет, поэтому важно относиться к своим гостям с уважением и с желанием сделать так, чтобы они получили удовольствие, — добавила она.

Одна из самых продаваемых позиций в меню кофейни — плюшевый гусь

Первая кофейня, которая открылась год назад на улице Ленина, 10, обошлась гораздо дороже, но только потому, что у предпринимательницы не было опыта открытия подобных заведений.

— Мы строили большой магазин, почти 200 квадратов, и нам предложили забрать соседнее небольшое помещение. Сказали, пригодится. И мы решили, что в этом помещении будут пить кофе мужья тех женщин, которые ходят к нам за покупками. В HoReCa мы были совершенно неопытные, но так как я пиарщик по образованию, в команде у меня классный HR, а мой супруг экономист, мы придумали, как сделать это рентабельным. Кофейню открыли раньше, чем магазин, потому что это был постпандемийный период, когда мы ждали то обои, то люстры, то еще что-то, — рассказала Наталия Сушко.

Вторая кофейня заработала летом 2021 года на улице Конева, 22/2. В ближайших планах Наталии — открыть еще одну камерную кофейню на проспекте Мира, затем заведение побольше, а в более отдаленной перспективе — «что-то с вином и едой». Также омичка начала продавать франшизу Gussi Coffee. За месяц были заключены договоры на открытие заведений в Ростове-на-Дону и Сочи. В Омске она намерена развивать сеть сама.

По данным онлайн-справочника «2ГИС», на Любинском проспекте работают 8 кофеен, а всего в Омске — 165. Самые крупные сети — Coffee Anytime (32 точки) и Skuratov (15 точек). Среди городов-миллионников по числу кофеен Омск занимает последнее место.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства