Бизнес Как начать свое дело и получить первых клиентов — сибиряки рассказали о работе на себя

Как начать свое дело и получить первых клиентов — сибиряки рассказали о работе на себя

Истории о том, как монетизировать свои навыки и опыт

Сибиряки поделились историями о своих профессиях и как их воспринимают люди

Разочаровавшись в работе «на дядю», многие специалисты решаются начать свое дело. Куда пойти начинающим предпринимателям, что учесть на старте и как найти своих клиентов на Авито Услугах, рассказывают сами предприниматели.

Потеряла работу и счастлива: начала свое дело без стартового капитала

Марина Мацкевич предлагает на Авито услуги аппаратного маникюра и педикюра. В профессии она с декабря 2020 года:

— С началом пандемии стало непонятно, как зарабатывать. Я всю жизнь в продажах, последнее, чем торговала, — кварцевым песком оптом, сидела на холодных звонках. Но компания закрылась, а я с двумя детьми, младшему 6 лет. Еще и из детсада детей по домам отправили из-за вируса. Вообще непонятно, как выживать.

Подруга подала идею пойти в индустрию красоты. А что? Наших женщин недаром считают одними из самых красивых в мире — мы будем ухаживать за собой даже в Армагеддон. В локдаун, если он снова наступит, смогу зарабатывать на дому — конечно, соблюдая все меры предосторожности. В итоге на обучение я отправилась одна. Подруга передумала, а я если что решу, то иду по пути не сворачивая и уже не смотрю на других.

Отучившись на курсах и немного попрактиковавшись на знакомых, Марина начала искать работу в салонах красоты. В штат ее брать не спешили, она столкнулась с проблемой, знакомой каждому молодому специалисту, как бы хорош он ни был — всем работодателям нужен мастер с опытом и богатым портфолио.

Тогда сибирячка взяла ситуацию в свои руки — арендовала место в салоне и начала набирать клиентов:

— Сразу разместила объявление на Авито. У меня уже был опыт работы с сайтом, я с 2014 года продавала тут системы для очистки воды как индивидуальный предприниматель, это долго было моей подработкой.

«Теперь вот с помощью с платформы улучшаю собственную жизнь и делаю красивее других!»

Клиенты текут если не рекой, то полноводным ручьем. Марине хватает тех трех-четырех человек в день, которых приводит к ней объявление на Авито. Ее работы нравятся — на сайте у Марины стоит оценка «пять звезд» и только отличные отзывы. Мастер говорит, что практически каждая посетительница советует ее подругам.

За первые пару месяцев Марина уже вышла в плюс, отбив затраты на оснащение кабинета, оборудование и материалы. И это несмотря на то, что цены на услуги у нее пока минимальные:

— Все мастера так делают, пока зарабатываешь имя и базу клиентов. Потом чек повышают, я это планирую через полгода. Пока вкладываюсь в рекламу: плачу 800 рублей в неделю, чтобы мое объявление поднималось в поиске до 10 раз. Неделя прошла — смотрю статистику в личном кабинете: сколько человек меня посмотрело, сколько добавило в «Избранное», сколько запросило телефон. Регулярно меняю фото, выставляю новые работы. В Сибири много мастеров. Как говорится, если бы кока-колу не рекламировали, она не была бы так популярна.

1 из 3

Марина уверена, что продвигать себя важно. И ей нравится, что она может делать это через Авито: тут удобный и простой интерфейс личного кабинета, а услуги для бизнеса заранее собраны в пакеты, не нужно тратить время на настройку рекламных кампаний, что значительно экономит время, и всё остается под контролем. Не нужно вникать в нюансы маркетинга — работающей матери двоих детей это делать некогда. Марина предпочитает использовать время для отработки навыков и дополнительного обучения — изучает тренды у блогеров в Instagram, учится новым нейл-техникам по YouTube.

Использовать Авито можно и для бытовых нужд:

— Продавала кроватку, детскую коляску. Свадебное платье даром отдала, на следующий день забрали. Покупала стенку в детскую для старшего сына, компьютерный стол тоже на Авито брали. Мне всё нравится и как пользователю, и как предпринимателю.

Скидки приятным людям: как молодой военный зарабатывает на конфеты для дочки

Тимур Смайлов готов помогать по хозяйству, он зовет себя мужем на час, хотя среди его клиентов не только юные барышни:

— Выполняю мелкие работы по дому, ремонт. Хорошо разбираюсь в электрике, сантехнике — могу краны поменять, канализацию поправить, проводку починить, свет на улице сделать. Часто выезжаю в коттеджи, в частные дома. С Авито клиенты приходят в основном от 35 лет и старше, есть и совсем в возрасте, бабушки, у которых нет других помощников. Разные ситуации у людей бывают. Я не отказываю, если заказали на час, а время осталось, могу в магазин сходить за чаем, ведра с водой принести.

У мужчины за четыре года на Авито сформировался костяк постоянных клиентов, с которыми ему приятно работать. Но он не отказывается и от новых задач. Говорит, что для него лежать на диване — не отдых:

— Вообще, я военнослужащий. Подработку беру в свободное время, после нарядов на отсыпных, в выходные или вечерами. Кто-то за компьютером в игры играет, а я делом занят.

«В месяц получается от 15 до 35 тысяч, это хорошее подспорье для семьи, можно купить что-то ребенку, жене»

Что он серьезный семейный человек, Тимур не скрывает. В объявлении так и пишет: «Женат, есть дочь. Непьющий». Публикует уютные фотографии с дочкой, а на аватарку ставит фото с супругой. Объясняет, что делает это намеренно, чтобы люди задержались в его профиле, запомнили его как надежного человека:

— Рекламой не брезгую, стараюсь получше себя подать. У меня имидж такой, что я настоящий, не пропаду после заказа, не подведу. Даю гарантию на свои работы год. Если какие-то замечания, подъеду, поправлю. Специально учился презентовать себя, смотрел обучающие ролики, читал статьи. Раз я мастер по хозяйству, люди не должны опасаться меня домой приглашать. При этом ни слова лжи в моем профиле нет.

Чтобы не пропускать заявки, Тимур установил приоритетные оповещения на телефон. Как военнослужащий он обязан всегда быть на связи. Видит и сообщения с Авито, оперативно отвечает на звонки.

— Авито — площадка известная, раньше, когда раскручивался, вкладывался финансово: покупал премиумный аккаунт для продвижения. Сейчас докупаю просмотры, только когда простой в заказах. Иногда так бывает, что постоянным клиентам я уже всё починил, а у меня выходной нарисовался. Тогда беру новых. Или если деньги срочно нужны.

«В миллионном городе всегда есть что починить, и все приходят со своими задачками на Авито»

Помимо услуг, Тимур пробовал предлагать на Авито изделия. Зимой, когда заказов на мелкий ремонт поменьше, мужчина занимается резкой по дереву. Результат такого хобби — изящные рамы для зеркал, полочки, светильники, игрушки.

— Что-то продавал, какие-то поделки отдавал за шоколадки. Для меня это больше удовольствие. Но и оно небольшой доход приносит.

А самая большая покупка, которую удалось сделать самому, — автомобиль. Машину семья нашла на Авито, хотя рассчитывали на другой специализированный авторесурс. Тогда Тимур понял, что и для таких нужд сайт подходит, с тех пор покупает здесь запчасти и сам ищет мастеров. Говорит, что это по дому он универсал, а автомобилем пусть специальные люди занимаются, так ему спокойнее.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства