Бизнес Кто-то в Сочи, кто-то в Питер: в 2020 году спрос на покупку квартир среди россиян вырос на 78%

Кто-то в Сочи, кто-то в Питер: в 2020 году спрос на покупку квартир среди россиян вырос на 78%

Согласно исследованию, многие хотят перебраться в европейскую часть России

Многие запланировали поменять жилье в этом году или вовсе переехать в другой город

Компания «Ингосстрах» и Финансовый университет при правительстве РФ проанализировали спрос россиян на приобретение жилой недвижимости. Основой для исследования стал опрос экспертов в области недвижимости, а также опрос жителей городов трех восточных федеральных округов с населением более 100 тысяч человек. Всего в исследовании приняли участие 6600 респондентов.

Прошедший 2020 год был отмечен возросшим интересом к приобретению квартир. Прирост числа тех, кто хотел бы приобрести жилье в течение ближайших месяцев, достиг максимума в сентябре и превысил аналогичный показатель 2019 года на 78%. На пике спроса покупкой квартиры интересовались не менее 14% российских семей.

В январе-феврале 2021 года рост спроса стал более умеренным. Тем не менее в феврале число горожан, намеренных решить жилищный вопрос в ближайшие месяцы, оказалось на 28% выше, чем год назад. В значительной степени спрос на квартиры подогревается притоком потенциальных мигрантов, которые хотели бы перебраться в европейскую часть России из Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

По данным исследования, 8% семей из Уральского федерального округа рассматривают возможность приобретения квартиры в европейской части России, чтобы использовать ее как второе жилье или место для постоянного проживания в случае переезда. В Сибирском федеральном округе этот показатель составил 5%, в Дальневосточном — 7%. Жители этих округов формируют значительную часть спроса на недвижимость во многих городах европейской части России.

Города, где мигранты из восточных федеральных округов России формируют наибольшую долю спроса на квартиры:

Для жителей трех восточных федеральных округов наиболее предпочтительны для приобретения квартир города в европейской части России: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Сочи, Анапа, Калининград, Пермь, Геленджик, Новороссийск, а также Казань.

Доля городов европейской части России в общем спросе мигрантов из трех восточных федеральных округов на приобретение квартир:

Основу спроса на квартиры в европейской части России формируют потенциальные переселенцы, желающие перебраться в Москву, Санкт-Петербург, Краснодар, приморские города Краснодарского края, а также в Калининград.

Топ-20 городов по привлекательности для потенциальных переселенцев из трех восточных федеральных округов:

Важно отметить, что при переселении в европейскую часть страны люди в значительной степени ориентируются на приобретение недвижимости за счет собственных накоплений без привлечения ипотеки. Так, среди потенциальных переселенцев доля тех, кто намерен взять ипотечный кредит, на 46% меньше, чем в среднем по стране. При этом мигранты из трех восточных федеральных округов проявляют больше интереса к страхованию недвижимости: 18% тех, кто намерен купить недвижимость в европейской части России, намерены застраховать свое приобретение.

— Пандемия и связанные с ней ограничительные меры повлияли как на экономическую ситуацию, так и на жизненный уклад людей. В 2020 году россияне были вынуждены массово перейти на удаленный формат работы, что на фоне кризиса дополнительно подчеркнуло ценность недвижимого имущества, ведь квартиры и дома стали для многих не просто местом жительства, но и своего рода офисом. Это способствовало росту интереса граждан к страхованию жилья. Например, в нашей компании прирост премий в страховании имущества физических лиц по итогам прошедшего года составил порядка 20%. Мы рассчитываем, что в этом году такой тренд будет набирать обороты, а спрос на страхование недвижимости продолжит расти, — комментирует руководитель дирекции розничного бизнеса «Ингосстраха» Виталий Княгиничев.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства