Бизнес Любые испытания не помеха: как омский «Комус» пережил 2020 год

Любые испытания не помеха: как омский «Комус» пережил 2020 год

Руководитель регионального подразделения поделился антикризисной историей

Компания «Комус» успешно справилась с трудностями, которые принес прошлый год

Прошедший 2020 год проверил на прочность практически каждую компанию в России. Те, кто не успел или не смог подстроиться под нужды новых реалий, просто не справились с изменениями.

Компания «Комус» — предприятие, поставляющее всё для обеспечения офисов и бизнеса, — смогла эффективно перенастроить свои процессы. Об этом рассказал руководитель регионального подразделения компании в Омске Илья Павлов.

«КОМУС» В ОМСКЕ

— Что представляет собой региональное подразделение в Омске?

— Мы полноценная часть большой компании «Комус». Более 20 лет омское представительство развивает комплексные поставки для бизнеса — будь то офис, производство, розничный магазин, кафе или ресторан. Ассортимент и сервис давно настроены на потребности самых разных отраслей. Вся продукция, а это более 150 тысяч товаров, подстраивается под ценовые потребности заказчиков.

Руководитель подразделения «Комус» в Омске Илья Павлов рассказал, как им удалось перенастроить свои процессы

— Что Вы подразумеваете под «комплексными поставками для бизнеса»?

— На сегодняшний день компания максимально закрывает потребности любых заказчиков. Приобретая у нас бумагу и товары для офиса, заказчик получает лучшие условия и на отраслевые товары — причем вне зависимости от объема закупки. То есть мы даем своим покупателям гораздо больше, чем другие компании.

К тому же у нас есть возможность ставить низкие цены — они распространяются на покупателей даже с небольшими бюджетами на закупки. Эффект масштаба и работа в разных каналах позволяют организовать логистику с нужной частотой и по большому количеству грузополучателей с наименьшими затратами. «Комус» уже не первый год обеспечивает единый уровень сервиса от Санкт-Петербурга до Новосибирска.

РАБОТА В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

— Изменился ли ассортимент компании из-за многочисленных распоряжений Роспотребнадзора по индивидуальной защите в 2020–2021 годах?

— Когда начали действовать ограничения, мы провели анализ законодательной документации, собрали с партнеров информацию по необходимым товарам и добавили их в ассортимент. С самого первого карантинного дня и до сегодняшнего момента мы обеспечиваем бесперебойную работу для наших партнеров, а также поддерживаем компании, которые не остановили свою работу.

Также в «Комусе» появился «антипандемийный ассортимент», который и сейчас идет в заказах вместе с основными офисными товарами. Мы предлагаем компаниям готовые решения с хорошими ценами.

— Какие еще решения были введены в период кризиса?

Главным преимуществом была и остается доставка. У «Комуса», кстати, лучшее предложение по Омску: бесплатная доставка от 900 рублей. Это открывает возможность для покупок, в том числе и физическим лицам. На это мы также делали упор во время самоизоляции. Например, доставку корпоративного заказа можно оформить не в офис, а на дом сотруднику на удаленке.

Также стали активно практиковать личные заказы по корпоративной скидке. Для этого в личном кабинете компании на сайте «Комус» нужно отметить эту опцию галочкой. В итоге человек получает заказ домой со скидкой своей компании. Кроме того, у любого партнера «Комус», будь это частное лицо или юридическое, есть возможность забрать свой заказ самовывозом.

Доставка осуществляется по всей территории Омской области. Кстати, у нее масса плюсов: так, при оформлении заказа можно сразу увидеть, когда товар доставят.

Быстрая доставка — одно из главных преимуществ компании

— Как удается выдерживать такое конкурентное преимущество в доставке?

— Прежде всего за счет складских мощностей. В Омске работает современный склад. В этом году готовим расширение ассортиментной матрицы. Кстати, она также часто меняется в зависимости от потребностей партнеров, т. е. мы очень лояльны и мобильны: можем индивидуально под партнера завести необходимый товар.

А еще в 2020 году мы добавили возможность локальных поставок. Это товар, который производится здесь, в Сибири, местными производителями.

— Это еще один способ поддержки бизнеса от «Комус»?

— Можно сказать и так. Дары Сибири известны по всему миру, и мы гордимся, что «Комус» предлагает их. Это позволяет поддерживать местного производителя, а также быстро осуществлять доставку. Поэтому, если кого-то из омских производителей интересует такая возможность — продавать свою продукцию в «Комусе», обращайтесь, будем обсуждать этот вопрос.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОВВЕДЕНИЯ

— А что можно сказать о технологических изменениях и нововведениях? Что вы предлагаете клиентам, чтобы упростить процесс заказа и взаимодействия с вами?

«Комус» выделяет три приоритетных блока в работе по оптимизации процесса закупки. Во-первых, это переход на электронный документооборот с покупателями. Во-вторых, интеграция с СRM заказчика (программным обеспечением по управлению закупками). В-третьих, развитие сервиса консолидированной онлайн-закупки на платформе интернет-магазина «Комус». Всё это помогает ускорить документальные отношения с партнерами, а покупателям существенно сокращает время на покупку.

— Расскажите о планах на 2021 год.

— Мы активно работаем над увеличением количества товара на складе в Омске. За счет экспертизы ассортиментных потребностей партнеров и увеличения количества SKU на складе Омска планируем усовершенствовать систему обеспечения товаров первой необходимости в формате доставки за 24 часа. Кроме того, работаем над скоростью оформления заказа.

Мы ценим наших заказчиков, поэтому планируем сократить время оформления заказа на 30% за счет подборок ассортимента по видам деятельности. Ну и, конечно, сейчас без первоклассного сервиса никуда. Активно работаем над развитием сервисных и акционных предложений для партнеров, разрабатываем удобные готовые решения для любого бизнеса.

ООО «Комус»

Юридический адрес: 105005 г. Москва, набережная Академика Туполева, дом 15, корпус 29, эт. 5, пом. 1, каб. 18.

ОГРН: 1137746399801

Информацию об организаторе акции, условиях, сроках и месте проведения уточняйте на сайте.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства