Бизнес Омский технолог ракетных двигателей шьёт трусики и продаёт их с помощью соцсетей

Омский технолог ракетных двигателей шьёт трусики и продаёт их с помощью соцсетей

Омичка в декрете развивает бизнес по пошиву нижнего белья

Омички чаще всего заказывают комплекты в спортивном стиле

На кухне Карины Дидух можно услышать не только как бурлит борщ или закипает чайник. Почти каждый день здесь раздаются звуки работающей швейной машинки и клацанье ножниц. Девушка превратила столовую в мастерскую для пошива белья.

В качестве мастерской выступает кухня

— Мы шьём трусики, лифчики, гартеры, портупеи, пижамы, будуарные платья. Всё, что связано с домашней одеждой. У нас нижнее бельё в основном в спортивном стиле. На него больше спроса, оно долговечнее, чем кружево, — погружает в ассортимент Карина Дидух.

А вы знаете, чем отличается гартер от портупеи?

27-летняя омичка и мама двоих детей по образованию технолог авиационных и ракетных двигателей. Но навыки проектирования узлов электромотора ей не пригодились. После колледжа она устроилась в салон красоты ногтевым мастером. Потом вышла замуж и ушла в декрет. Продолжить маникюрное дело она не могла: началась аллергия на химические средства. Когда первому малышу исполнилось семь месяцев, родная сестра Ирина предложила ей начать свой маленький бизнес по пошиву нижнего белья.

— А я ей говорю, что не умею. Для меня шитьё — это прямые строчки и всё. Потом подумала: «А почему бы и нет?» и согласилась, — вспоминает Карина.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Раньше ей доводилось шить только в школе, на уроке технологии, да и то вещи простого покроя — фартуки, юбки, постельное бельё. Карина никогда не заканчивала швейных курсов. Научилась по видеоурокам на YouTube. На смену старой «Чайке» пришла и новая швейная машинка, потом появился оверлок. Практичные подарки сделал муж.

— Стартовым капиталом стали 500 рублей. На них мы купили полтора метра кружева и бретели. Я сшила первый комплект белья, и мы его продали знакомой — вполовину дороже. И пошло, — рассказывает Карина.

Швейную машинку и оверлок Карине Дидух подарил муж

На первые вырученные деньги закупила ещё материал — сшила больше комплектов. Продала. К слову, кружево, шёлк, фурнитуру и нитки Карина покупает в розничных магазинах Омска, либо заказывает через интернет на сайтах поставщиков в Санкт-Петербурге и Москве.

— Лазишь и день, и ночь в интернете — смотришь, сравниваешь цены, анализируешь, где лучше купить и заказать, — продолжает Карина.

Сначала покупатели были только из близкого круга общения — родственники, друзья и знакомые. Они же стали первыми подписчиками нового аккаунта нижнего белья в инстаграме. Функции СММ-менеджера на себя взяла младшая сестра Ирина. Так за три года работы аккаунт набрал более трёх тысяч подписчиков. Девушка не училась на специалиста по связям с общественностью, но в процессе работы освоила многие тонкости профессии.

Младшая сестра Ирина занимается раскруткой аккаунта в инстаграме

— Сначала в нашем аккаунте было название города — «Омск». Это ограничивало круг покупателей. Потом мы решили его изменить, и он стал без географической привязки, тогда посыпались клиентки из других городов, — поделилась лайфхаком в сфере нейминга Ирина Дорошенко.

Самый дешёвый кружевной комплект девушки продают за 1700 рублей. Самый дорогой стоит 3500. В основном, рассказывают сестры, бельё покупают омички от 20 до 30 лет. Часто заказывают девушки из Москвы, Тюмени, Новосибирска и Сочи. К слову, доставку они оплачивают отдельно. Комплекты покупают и мужчины.

— С мужчинами работать проще. У них меньше вопросов. Максимум интересуются, как снять мерки. Им объясняешь, показываешь фото, они всё делают просто идеально. Девушкам скидываешь схему, как измерить грудь, а они миллион вопросов в ответ задают, — смеется Карина.

Иногда комплекты белья заказывают мужчины в подарок своим возлюбленным

Бывает, что клиентки неправильно снимают мерки.

— Иногда девушки хотят приплюсовать себе сантиметра полтора, а кто-то — наоборот уменьшить. Если я могу исправить, например, поставить регулятор или дополнительную бретельку, тогда мне несложно переделать. Если это пижама или штаны, которые перешить уже нельзя, то все перешиваешь за счёт клиентов, — продолжает Карина.

Однажды, в самом начале работы, она столкнулась с неприятной ситуацией, которая чуть не выбила её из колеи.

— Была одна клиентка, которая заказала бельё. Она приехала, заглянула в упаковку, её все устроило. Потом буквально через час пишет: «Мне не нравится. Верните мне деньги». У меня заболел ребёнок, и я была на взводе. Хоть мы и не делаем возвраты, я пошла на уступки. Мы встретились с ней на улице. Я предложила ей часть денег отдать наличными, часть перевести на карту. Эта девушка выхватила у меня тысячу из рук и убежала с бельём. Мне было неприятно. У меня началась истерика, я плакала. Возникла мысль всё бросить, — делится неприятными воспоминаниями Карина.

Однажды Ирина попала в неприятную ситуацию

Вернуть бельё беглянке все-таки пришлось. В конфликте помог разобраться муж, который позвонил девушке и расставил все точки над «и».

— Всё-таки она приехала потом к нам. Приоткрыла слегка окно машины и говорит: «Давайте одновременно передадим — вы мне остаток денег, а я вам комплект». Очень странно, потому что не я же убегала, — продолжает Карина.

Неприятное происшествие внесло в работу свои коррективы. Теперь девушка просит, чтобы клиентки разворачивали упаковку при ней и, как говорится, не отходя от кассы, подтверждали, что их всё устраивает и претензий к заказу они не имеют.

Клиентки должны оценить качество белья перед тем, как забрать его домой

Сестры тратят на работу около трёх часов в день. Часть от заработанных денег они откладывают на материал для новых изделий, другую часть оставшейся прибыли делят пополам. Правда сейчас, поделились девушки, приходится откладывать практически всю зарплату. В планах — запустить линейку спортивных костюмов.

— Сейчас мы ждем, когда придёт ткань. Заказали стопроцентный хлопок, чтобы тело дышало. Костюм по индивидуальным меркам подойдет тем, у кого фигура нестандартных размеров. Например, в плечах 42, а в бедрах 44. В магазине нельзя попросить взять кофту от одного костюма, а штаны от другого. Стоить он будет в районе пяти тысяч, — поделилась новым бизнес-планом Карина Дидух.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В пандемию, говорит Карина, заказов стало больше, потому что магазины сначала совсем были закрыты, потом открывались поэтапно. Коронавирус увеличил прибыль на десять тысяч рублей в месяц.

Карина Дидух советует развивать своё дело

— Тем, кто хочет развивать своё дело, советую не отказываться от своих идей. Особенно, если у девушки нет семьи и детей, на которых она может отвлекаться. Если плотно занимается только шитьем и инстаграмом, то можно зарабатывать около 50 тысяч в месяц, да и то, если не работать полный рабочий день, — советует Карина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства