Бизнес Омич снял для YouTube ролики про клещей и заработал на них миллион

Омич снял для YouTube ролики про клещей и заработал на них миллион

Клещи, оказывается, могут приносить доход

За два года омский видеоблогер уже отсудил около миллиона рублей за использование различными СМИ его авторского видеоролика о кровососущих насекомых.

Омский видеоблогер Евгений Пожиткин отправился в Москву — он выступает в качестве истца по делу об авторских правах в столичном Арбитражном суде.

По данным картотеки, 18 июля этого года Пожиткин подал иск на общую сумму в 4 620 000 рублей сразу к девяти ответчикам. Среди них — телекомпании из Ханты-Мансийска и Подмосковья, а также мультимедийный информационный центр «Известий». Все ответчики использовали в своих телепрограммах отрывки из видеороликов, которые Пожиткин размещал на своем канале на YouTube.

В своем видеоблоге Пожиткин в основном рассказывает о рыбалке. Также в Сети можно найти его видео о клещах и методах борьбы с ними. Именно эти ролики и стали предметом судебного спора — Пожиткин обнаружил, что его контент используют различные российские СМИ.

Судя по картотеке Арбитражного суда, Пожиткин активно судится из-за авторских прав с 2016 года. Некоторые тяжбы с учетом апелляций тянулись по 2 года. В 2016 году мужчина подал иск к нескольким компаниям из Кемеровской, Тюменской, Архангельской и Омской областей, в том числе ТВ-3 и омскому «Первому городскому». В большинстве случаев суд оказался на его стороне. В итоге предприниматель отсудил 440 тысяч рублей и 245 тысяч компенсации судебных расходов.

Этой весной Пожиткин отсудил у управляющей комании «Забота» еще 500 тысяч за использование ролика «Клещ против дихлофоса».

Ирина Буркина
Фото Антона Малахевича 
Видео Евгения Пожиткина на канале sekretmesto на youtube.com 

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства