Осень подробности Когда выпадет снег и какой будет зима в Омске? Изучаем народные приметы и прогнозы синоптиков

Когда выпадет снег и какой будет зима в Омске? Изучаем народные приметы и прогнозы синоптиков

В народе считалось, что чем теплее осень, тем длиннее зима

В лучшем случае снег ляжет в середине ноября

На прошлой неделе синоптики опубликовали прогноз погоды на ближайшие полгода. Октябрь и февраль, по данным Гидрометцентра России, ожидаются в Омской области аномально теплыми, а декабрь, наоборот, будет холоднее климатической нормы. Вот только вероятность того, что эти расчеты сбудутся, не скрывают метеорологи, составляет 65–69%. А что говорят о погоде народные приметы? Изучаем, какую зиму они пророчат омичам, и сравниваем с официальными прогнозами.

Следите за птицами

Осенью птицы летят низко — к холодной зиме

Сентябрьская погода в Омской области оказалась на 4 градуса теплее климатической нормы. И, судя по прогнозу синоптиков, цифры на столбике термометра будут радовать и в октябре. Но не обольщайтесь. Согласно народной примете, чем теплее осень, тем длиннее зима.

Деревья в золоте в разгар октября — это, конечно, красиво, но наши предки замечали, что поздний листопад — к суровой и продолжительной зиме. Или вот еще одна «холодная» примета. Дубов в Омской области не очень много, но, если забредете в рощу, обратите внимание, сколько на деревьях желудей. Если они буквально усыпаны плодами, ждите лютых морозов. То же самое можно сказать и про рябину: чем ягод больше, тем дождливее будет осень и холоднее зима. О том, что зима будет снежной и морозной, также говорят запасливые мыши и кроты, да и белки, которые набивают тайники орехами, тоже так готовятся к затяжным холодам.

«Много шишек на сосне — зима холодная втройне» — гласит народная примета. Причем если шишек много внизу, то морозы будут ранние, а если вверху, то зима будет короткая. Синоптики же рассчитывают прогноз погоды научными методами, а народные приметы считают чем-то сродни гаданию. Но, по данным Гидрометцентра России, к аномальным морозам в Омской области все-таки стоит готовиться. Правда, ниже многолетних значений температура ожидается только в декабре, а февраль, наоборот, будет теплее обычного.

Декабрь, кстати, не самый холодный месяц — средняя температура составляет -13,9 градуса, но в этом году он вполне может побороться за это звание с январем. В середине зимы среднемесячная температура снижается до -16,9 градуса, а в феврале, для сравнения, доходит до -14,6. Неприятные погодные сюрпризы, как правило, несет с собой антициклон. Морозы в центральной его части, где почти нет ветра, могут пройти относительно незаметно, а вот на границе области высокого атмосферного давления даже терпимые -25 будут ощущаться гораздо холоднее.

Среднюю месячную температуру синоптики считают так: складывают среднюю температуру за каждые сутки месяца и делят получившуюся сумму на количество дней.

Зима отомстит за теплую осень

Зимой снега не допросишься

С температурой вроде бы всё понятно — на теплую зиму, судя по народным приметам, особо рассчитывать не стоит. А что со снегом? В прошлом году первый снег выпал еще в конце сентября, а в этом им пока и не пахнет. Предки советовали не принюхиваться, а прислушиваться. Октябрьский гром — к белоснежной зиме, говорили они. И почаще смотрите на небо: если перелетные птицы летят высоко, то снега будет много, если низко, то мало. Увидели косяк гусей, который тянется в теплые края, значит, снег выпадет в ближайшее время, летит длинная паутина — до снега еще далеко. Орехов в лесу много, а грибов нет — зима будет снежная и суровая. Или так: поздний грибок — поздний снежок.

В Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды отмечают: самые точные прогнозы — на три ближайших дня. А что если хочется знать погоду хотя бы на неделю вперед? Доверимся сторонним погодным сервисам.

По данным «Яндекс.Погоды», наслаждаться хорошей погодой омичам осталось недолго. После 11 октября столбик термометра уже не будет подниматься днем выше +10 градусов, но и не уйдет в стабильный минус. Это нетипичная погода для середины осени — обычно в октябре гораздо прохладнее. И, судя по прогнозу, снега омичи до конца месяца так и не увидят. А ведь по первому снегу предки отсчитывали начало настоящей зимы — она наступала через 40 дней.

Ближе к середине месяца дневная и ночная температуры почти сравняются

Gismeteo дает более оптимистичный прогноз — по его данным, плюсовая температура простоит до начала ноября. Первые снежинки упадут на землю в лучшем случае 21 октября, и то это будет скорее снег вперемешку с дождем, который быстро растает.

Относительно теплые деньки синоптики обещают и в начале ноября

По информации центра погоды «Фобос», полноценный снегопад начнется одновременно с похолоданием в конце октября, когда дневная температура упадет до -2… -6 градусов, и продлится он, прогнозируют специалисты, пять дней. Впрочем, и этот снег не залежится — во второй декаде ноября потеплеет до 0 градусов. Это не антирекорд для Омской области. В 2013 году устойчивый снежный покров, говоря языком синоптиков, образовался 18 ноября.

Сколько синоптиков — столько и мнений. У «Фобоса» самый пессимистичный прогноз
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства