
Средняя стоимость владения автомобилем в России — 101 тысяча рублей
Омская область оказалась регионом с самыми низкими расходами на владение автомобилем. Об этом сообщили эксперты «Авито Авто» изданию «Известия».
В нашем регионе дешевле всего затраты на топливо, страховку, техобслуживание и налоги. В среднем автомобилисты тратят на содержание машины около 97 тысяч рублей в год. Такие же цены зафиксировали в Удмуртии.
Следом в рейтинге идут Башкортостан, Татарстан, Рязанская, Свердловская и Калининградская области — там годовые расходы составляют примерно 98 тысяч рублей. Десятку замыкают Алтайский край, Волгоградская и Челябинская области с показателем около 99 тысяч рублей.
«В среднем по России средняя стоимость владения автомобилем составляет 101 тыс. рублей в год, но в некоторых регионах она меньше на 4%», — рассказали эксперты.
Кстати, в начале 2026 года в Омске подорожал бензин и метан.
Согласны с рейтингом?




