Авто Для марьяновских чиновников заказали KIA в люксовой комплектации

Для марьяновских чиновников заказали KIA в люксовой комплектации

Начальная цена автомобиля составляет 2,4 миллиона рублей

Год назад автомобиль можно было купить почти на миллион рублей дешевле

Хозяйственное управление Марьяновского муниципального района Омской области объявило аукцион на поставку легкового автомобиля стоимостью 2,4 миллиона рублей. Учреждение хочет конкретную модель — новую KIA Cerato в комплектации Luxe, следует из аукционной документации. Для этого ему даже пришлось получать разрешение на закупку у федерального Минпромторга. Оно было выдано еще прошлым летом, но тогда аукцион не состоялся — желающих продать иномарку за 1,5 миллиона рублей не нашлось. За год новые автомобили подорожали в среднем почти на 700 тысяч рублей. Основной скачок цен пришелся на первую неделю после введения антироссийских санкций из-за специальной военной операции на Украине.

Обязательные требования к автомобилю: пятиместный седан, передний привод, бензиновый двигатель, коробка-автомат, текстильный салон, антиблокировочная система, боковые зеркала заднего вида с подогревом, задние датчики парковки, климат-контроль, круиз-контроль, подогрев руля и передних сидений, боковые подушки и шторки безопасности и черный цвет.

На сайте официального дилера автомобилей KIA в Омске, ООО «Барс-Запад», максимальная цена перепродажи Cerato Luxe составляет 2 269 900 рублей. В проекте контракта отмечается, что победитель аукциона должен пригнать автомобиль к зданию администрации Марьяновского района в течение 30 дней со дня его подписания.

В аукционной документации не указано, кто именно будет ездить на новенькой иномарке, но в районах покупать автомобили по такой цене могут только для высокопоставленных чиновников, например главы. Он сменился в прошлом году — на эту должность назначили 42-летнего Аркадия Ефименко. Кстати, за 2021 год он задекларировал доход в размере 1,7 миллиона рублей, жилой дом площадью 108,5 кв. м и земельный участок площадью 846 кв. м (по полдоли), а также автомобиль Nissan Sunny.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства