Авто

Омский завод «Полиом» проверил руководитель проекта «Чистый воздух»

Завод снизил вредные выбросы на 17%

На заводе планируют модернизировать факельную систему

Делегация представителей проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» во главе с его руководителем — Максимом Корольковым — посетила Омский завод полипропилена. Эксперты ознакомились с производственными и логистическими комплексами предприятия, а также оценили ход реализации программы экологического развития «Полиома», рассчитанной до 2024 года. Как участник федерального проекта «Чистый воздух» «Полиом» уже на 17% снизил воздействие на окружающую среду (по сравнению с фактом 2017 года).

Благодаря включению в производственную цепочку двух современных установок по рекуперации газов предприятие обеспечивает возврат в технологический процесс ценного углеводородного сырья. Такой подход, помимо улучшения экологических характеристик, позволил повысить эффективность производства — глубина переработки пропилена выросла до максимальных 99,5%.

Специалисты «Полиома» также сообщили, что до 2024 года проведут модернизацию факельной системы. Замена оголовка факела и оптимизация циклов сервисных работ на предприятии позволят снизить воздействие на атмосферный воздух еще на 7%.

Игорь Тихонов, генеральный директор «Полиома»:

— «Полиом» стал одним из первых предприятий Омской области, которые присоединились к федеральному проекту «Чистый воздух». В рамках этого проекта мы реализуем комплексную экологическую программу, внедряем современные зеленые технологии и природоохранные практики. К примеру, благодаря применению энергоэффективных решений и цифровизации основных производственных процессов мы смогли на 4% снизить углеродный след нашей высокотехнологичной продукции.

«Полиом» — один из ведущих российских производителей полипропилена — введен в эксплуатацию в 2012 году. В основе производства наилучшая доступная технология — процесс Spheripol. Новейшие технологические решения позволяют осуществлять выпуск продукции эффективно, надежно и безопасно — как для работников, так и для окружающей среды. Предприятие входит в тройку ведущих российских производителей полипропилена и является одним из крупнейших налогоплательщиков Омской области.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства