Авто проблема С машин омичей стали чаще срезать катализаторы. Зачем это делают?

С машин омичей стали чаще срезать катализаторы. Зачем это делают?

В этом году полиция зарегистрировала 17 заявлений, в прошлом — лишь одно

Катализаторы срезают с машин, припаркованных во дворах

В середине октября в Омске участились случаи кражи катализаторов — сообщения об этом стали часто появляться в соцсетях. В это же время в городе стали появляться объявления о скупке катализаторов. Почему это происходит и как с этим бороться? NGS55.RU решил разобраться с неожиданной «охотой на катализаторы».

Катализатор (каталитический конвертер, нейтрализатор) — устройство в выхлопной системе двигателя внутреннего сгорания, предназначено для снижения токсичности выхлопных газов. Его работу контролирует датчик остаточного кислорода.

«Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти выпускной коллектор и следующую часть выхлопной системы (катализаторы, наверное). <...> Нужны сами трубы. Очень срочно, с доставкой в Омск. Нигде не могу найти, может, тут кто-то поможет! Мои пустые катализаторы ночью скрутили на парковке, и теперь ищу такие же. На продаже только целые, а цена прямо кусается», — такая запись появилась в группе владельцев Subaru Forester в соцсети «ВКонтакте». И это лишь один из многих случаев кражи катализаторов в нашем городе, которые произошли за последний месяц.

Жертвой воров катализаторов чуть не стал и главный редактор омского портала «Трамплин» Роман Лендел. От полной срезки его спас сосед, который отогнал воров от машины.

— Он проснулся ночью, услышал звук болгарки с улицы. В первый раз ничего не заметил, отошел, потом услышал снова. Посмотрел — возле машины кто-то ходит, бродит. Он оделся, быстро спустился, спросил: «Что вы тут делаете?» Из-под машины вылез кто-то с фонариком, рядом стоял еще один человек — оба побежали в сторону частного сектора. Сосед отогнал их, пошел в будку охранника, потом два часа следил, чтобы они не вернулись, и пошел по подъезду искать меня. Мы спустились к машине, я полез смотреть — реально спил есть. До конца не успели, но с одной стороны конкретно подпилили, а со второй лишь небольшой спил. Я поторопился, повез ребёнка на занятия, но сразу понял, что с машиной не всё в порядке — воздух выходил не в выхлопную трубу, а через спил, — рассказал Роман.

На СТО Роману сказали, что он не первый, кто обращается с подобной проблемой, и ему повезло, что катализатор только подпилили:

— Сварка обошлась в 1500 рублей, легко отделался. У них стоит «Субару», говорят, на Шебалдина тоже кто-то подпилил. Там катализатор новый заказали, его месяц ждать — 150 тысяч стоит, и датчики успели срезать по 15 тысяч. Если бы не сосед, я бы тысяч на 40 влетел.

В УМВД по городу Омску NGS55.RU сообщили о том, сколько случаев кражи катализаторов было зарегистрировано за 2021 год. По состоянию на 1 ноября поступило 17 заявлений, из которых 4 — в октябре. При этом за весь 2020 год поступило лишь одно заявление о краже катализатора. А совсем недавно, 8 ноября, в полицию сообщили еще об одном случае кражи катализатора с Hyundai Creta на 3-й Ленинградской. Ущерб составил около 25 тысяч рублей. Почему же катализаторы внезапно стали пользоваться такой популярностью? Причем именно в этом году — даже если судить только по статистике полиции, таких случаев уже в 18 раз больше, чем в прошлом. А сколько было краж, в которых владельцы автомобилей решили не обращаться в полицию, неизвестно.

Так выглядит забитый катализатор

Начальник автосервиса «Стингер» Евгений Ушаков рассказал NGS55.RU, что катализаторы привлекают людей наличием драгоценных металлов и большим количеством дорогостоящих химических элементов в них:

— Сейчас даже ходить никуда не надо — есть перекупщики, которые сдают катализаторы в пункты приема, есть те, кто приезжают в сервис, предлагают скупку, сами просят продать им катализаторы или стать их прямым поставщиком. Конкуренция в этом бизнесе очень большая.

По словам Евгения Ушакова, катализатор — элемент очень дорогостоящий, и его стоимость варьируется от нескольких десятков до сотен тысяч (обычно на автомобилях среднего и премиум-класса). Соответственно, полноценное восстановление обходится дорого — причем не сами работы, а именно новые запчасти.

— Чтобы восстановить катализатор, нужно картридж приварить обратно: вскрыть выхлопную систему, уложить туда новый каталитический элемент, всё это собрать. По работе это недорого. Если мы возьмем какой-нибудь условный «Солярис» (Hyundai Solaris. — Прим. ред.), она будет стоить тысячи 3, а сам элемент — около 80–90 тысяч. Если взять Lexus 130 RX годов 2010–11, там работа условно тысяч 6 будут стоить, а все новые вставки потянут на 300 тысяч, — объяснил начальник автосервиса.

Катализаторы сами по себе стоят очень дорого

Впрочем, как оказалось, автомобили могут работать и без катализатора, но это повлияет на их экологичность и работу в принципе.

— Машины класса Евро-4 и выше заточены под работу именно с катализаторами, на них используются два датчика — до и после катализатора. Если его убрать, машина уходит в аварийный режим, отсутствует тяга, рывки, нестабильный холостой ход, повышенный расход топлива — со всеми вытекающими последствиями. Нужно либо ставить механическую обманку — дистанционную шайбу под кислородный датчик, которая корректирует его показания, как будто катализатор есть, либо программно удалить его, перепрошив программный блок двигателя. Если брать российский сегмент, прошивка стоит от 3 до 5 тысяч, на иномарки — от 7 и далее. Просто удалить катализатор можно. Какое-то время машина будет работать без жалоб, без нареканий, но это на короткое время — потом она поймет, что всё идёт не так, и перейдет в аварийный режим, — объяснил Евгений Ушаков.

Так же, по словам начальника автосервиса, на многих машинах катализатор срезать физически тяжело — для этого нужно, чтобы автомобили были на подъемнике. В остальных случаях до катализаторов можно добраться, только если машина с высокой посадкой. Таким образом, невозможно на сто процентов уберечь свой автомобиль от кражи катализатора каким-то специальным образом — всё зависит лишь от вашей машины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства