Авто Старые машины дешевеют: эксперты объяснили, какое авто можно купить за бесценок

Старые машины дешевеют: эксперты объяснили, какое авто можно купить за бесценок

И рассказали, какие, наоборот, поднимаются в цене

Серьезные колебания стоимости актуальны только для машин определённых годов выпуска

Аналитическое агентство поделилось информацией о том, что подержанные автомобили в России второй месяц подряд теряют в цене. Падение стоимости старых машин отмечается на фоне неуклонного роста цен на новые.

При этом эксперты подчеркивают, что сделать удачную покупку получится не у каждого автолюбителя. Весеннее снижение стоимости автотранспорта не настолько активно, как подорожание машин в целом за год.

Падение цены трехлетних иномарок


Эксперты сосредоточили внимание на изучении стоимости самых популярных моделей зарубежных производителей возрастом 3 года, среди которых:

  • Chevrolet Niva;

  • Hyundai Solaris;

  • Ford Focus;

  • Kia Rio;

  • Hyundai Solaris;

  • Renault Logan;

  • Skoda Octavia;

  • Toyota Corolla, RAV4;

  • Volkswagen Polo.

С прошлой весны подержанные «Логаны» подешевели на 3,9%. Если в прошлом апреле машину можно было приобрести почти за 500 тысяч рублей, то в текущем за нее придется отдать чуть более 476 тысяч рублей.

А есть ли рост?


Лидером по росту стоимости среди подержанных машин стала Toyota Corolla. С прошлого апреля ее цена выросла почти с 896 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. Серьезный скачок цен на трехлетнюю «Короллу» связан с рестайлингом, прошедшим в 2016 году. Авто получило много новых опций, в салоне стало тише. Сегодня трехлетняя Corolla обойдется дороже, чем новая, приобретенная 3 года назад. При удачном стечении обстоятельств, владелец сможет продать ее дороже, чем покупал.

Заметно подорожал по сравнению с прошлым годом и Hyundai Solaris. Если в апреле 2019 за него можно было получить 616 тысяч рублей, то текущей весной за машину просят почти 702 тысячи. Рост стоимости «Солярисов» также связан со сменой поколений. Сегодня трехлетний Hyundai — существенно доработанная генерация 2017 года. Эта машина превосходит своего предшественника по многим характеристикам.

В итоге цены растут или падают?


Эксперты агентства отмечают, что серьезные колебания стоимости актуальны только для машин не старше 3 лет. Далее — чем больше возраст авто, тем меньше изменяется его цена. По результатам исследования, в апреле 2019-го в среднем просили за 10-летний автомобиль 342 тысячи рублей, а в 2020-м — 362 тысячи рублей.

Среди причин изменения стоимости подержанных машин эксперты называют одни и те же:

  • инфляция;

  • снижения курса рубля;

  • рестайлинг или выход новинок.

За время карантина рынок вторичных автомобилей заметно упал. К тому же, все большее число россиян старается приобрести автомобиль на японском аукционе. Качество таких машин намного выше, чем тех, которые эксплуатировались в России.

Для заказа авто не потребуется отправляться в путешествие. Чтобы получить более подробную информацию, достаточно обратиться к специалистам компании «ДжапанСтар». Там расскажут о способах приобретения машины без пробега по РФ, а также о полном комплексе услуг по сопровождению сделки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства