Авто «Я паркуюсь как...» «Я паркуюсь как...»: как проехать инвалиду и почему машине удобнее на травке

«Я паркуюсь как...»: как проехать инвалиду и почему машине удобнее на травке

Серебристый Suzuki встал на тротуаре, перегородив путь пешеходам

НГС.ОМСК собрал снимки машин, владельцам которых безразличны удобство и безопасность других участников дорожного движения, и узнал у автоюриста, какие штрафы им грозят.

Старые дворы не были рассчитаны на такое количество автомобилей, которое оставляют в них сейчас. Но каждый вечер автовладельцы ищут место под солнцем и паркуются где придется. При этом владельцы все равно должны нести ответственность за неправильную парковку.

За подобную парковку хозяину Suzuki грозит штраф в размере до 1000 рублей по ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ, а по ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ за движение по тротуару штраф составит 2000 рублей.

Мало того что водитель чёрного BMW припарковался на местах для инвалидов возле парка 30-летия ВЛКСМ, так ещё и перегородил одному из них путь на стоянку. Это комбо, которое встречается в нашей подборке уже второй раз.

«Вот такая вот комфортная среда», — подписал автор фото.

За нарушение правил остановки или стоянки в местах, отведенных для автомобилей инвалидов, по п. 2 ст. 12.19 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Владелец Honda решил, что его машинке будет удобнее стоять на травке. Парковка на обочине или на асфальте почему-то его не привлекла.

Видимо, так же рассуждает и водитель чёрного Great Wall, который решил припарковаться по принципу «и нашим и вашим». Половина автомобиля стоит на парковке, а половина на газоне. Чем руководствуются водители в данном случае, непонятно — места на парковке хоть отбавляй, или они так компенсируют недостаток езды по бездорожью? Надеемся, в скором времени британские учёные доберутся и до этого феномена.

Пока загадка не разрешится, водителям, припарковавшимся на газоне, нужно будет понести наказание по ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Водитель Nissan оставил свой автомобиль рядом со знаком пешеходного перехода. На первый взгляд это не мешает проезду машин и пешеходам, но является нарушением ПДД.

Водитель нарушил пункт 12.4. ПДД, по которому запрещено останавливаться на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними. За подобное нарушение грозит штраф в размере до 1000 рублей по ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ.

Хозяин голубого Lexus оставил свою машину так, что она занимает сразу два места на парковке. Понятно, что машина статусная и нужно это подчеркнуть — одно место хозяину, второе машине. Возможно, владелец автомобиля очень тучен и это не позволяет ему зайти и выйти из авто, если припарковаться ближе к другой машине.

По ПДД это не является нарушением, но показывает отношение водителя иномарки к другим участникам дорожного движения. Конечно, возможно, за рулём был неопытный водитель. В любом случае надеемся, что в дальнейшем он будет парковаться согласно разметке.

В отделе пропаганды БДД региональной Госавтоинспекции пояснили, что отслеживают рубрику про автохамов и передают данные для проверки инспекторам.

НГС.ОМСК предлагает нашим читателям поучаствовать в этой рубрике. Вы можете присылать свои снимки для рубрики «Я паркуюсь как...» через кнопку «Сообщить новость» на сайте или в нашей группе «ВКонтакте».

Александр Зубов
Фото vk.com/chp55, vk.com/inci55, vk.com/regik55, vk.com/omsk_live


Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства