Авто Владельца омской СТО заставили оформить сотрудника, который 5 лет проработал без договора

Владельца омской СТО заставили оформить сотрудника, который 5 лет проработал без договора

В суде владелец шиномонтажки заявил, что уволившийся сотрудник приходил на работу «иногда» (фото из архива НГС.ОМСК)

Житель Омского района обратился в прокуратуру после увольнения: он пожаловался на то, что работал без трудового договора и в суде потребовал, чтобы ему начислили пенсию за 5 лет работы.

Как рассказала старший помощник прокурора Омского района Ирина Волкова, 32-летний мужчина, который обратился с жалобой в прокуратуру, работал шиномотажником на СТО у частного предпринимателя в Омском районе с 2011 по 2016 год. Шиномонтажник получал ежемесячно от 15 до 20 тыс. руб. После конфликта с руководством он уволился.

В прокуратуре он рассказал, что все 5 лет официально оформлен не был. Мужчина подробно описал свои обязанности, в какие дни и с кем он работал. Представители прокуратуры опросили коллег мужчины, в том числе и тех, кто работал на СТО больше 5 лет: они подтвердили, что в названные числа и указанные годы заявитель работал с ними. Узнав о разбирательствах, владелец шиномотажки и его сын начали оформлять договоры с теми сотрудникам, кто не был устроен. При этом на СТО трудились и автослесари, официально оформленные с 2010 года. В суде прокуратуре предстояло доказать, что мужчина действительно работал на шиномонтажке.

«Сначала предприниматель и его сын не были согласны с тем, что с этим сотрудником нужно было оформить трудовой договор. Предприниматель сказал, что не считал нужным оформить с этим работником договор, а это нарушение трудового законодательства. Затем в суде он говорил, что заявитель работал у них "иногда", хотя коллеги подтвердили, что он трудился посменно. После этого предприниматель не соглашался с тем, что мужчина проработал 5 лет — он утверждал, что меньше, также он говорил, что сам сотрудник не просил оформлять его официально», — рассказала Ирина Волкова и пояснила, что вне зависимости от обращений сотрудника работодатель обязан был оформить с ним трудовой договор.

Прокуратура проверила предпринимателя и выяснила: несмотря на то, что зарплату сотрудники шиномонтажки получали исправно, с двумя автослесарями не были заключены трудовые договоры.

В итоге суд поддержал требования жителя Омского района и прокуратуры. Теперь владелец СТО обязан внести записи в трудовую книжку и перечислить за 5 лет деньги в Пенсионный фонд и фонд ОМС. Решение суда уже вступило в силу.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства