
Очаровательная пернатая
В сообществе регионального Управления по охране животного мира опубликовали фотографии с московкой, или черной синицей. Снимки сделали в дендросаду имени Г.И Гензе.

Это самая маленькая синица в Европе

Ее нередко можно встретить в городе
По словам специалистов, эту небольшую птицу обычно не замечают, хотя она часто прилетает в кормушки, развешанные по городу. Московка — самая мелкая синица в Европе. Ее вес — всего 7-12 граммов, длина тела — 10-12 сантиметров.
«Считается, что изначально птицу называли „масковкой“ — за чёрную шапочку-маску на голове, а со временем название трансформировалось в привычную нам „московку“. Московка — истинная любительница хвойных лесов. Её царство — это старые еловые и сосновые боры. Однако в негнездовое время, особенно зимой, её можно встретить и в смешанных лесах, и даже в городских парках, где растут хвойные деревья», — написано в посте.





