Животные истории «Укус безобидный, котенок кусает сильнее»: история омича, чьи змеи загорают на городском пляже

«Укус безобидный, котенок кусает сильнее»: история омича, чьи змеи загорают на городском пляже

В жаркие дни рептилии Константина Наумова греются на берегу Иртыша

При встрече с людьми на пляже змея вела себя невозмутимо, излучая уверенность

Когда в Омск приходит жара, на городских пляжах становится многолюдно. 56-летний Константин Наумов — один из частых посетителей Советского парка. Но есть одно важное уточнение. На пляж он приходит не один. С собой мужчина приносит змей. Трехметрового питона достаточно для того, чтобы вызвать в парке ажиотаж. Корреспонденты NGS55.RU встретились с хозяином змей прямо на пляже и заодно посмотрели, как на рептилию реагируют окружающие.

«Можно потрогать?»

Жаркий субботний день. У берега Иртыша Константина Наумова окружили около десяти человек. Люди увлеченно, но с осторожностью наблюдают за движениями питона. Мужчина принес его на пляж в рюкзаке. Некоторые омичи, пересилив себя, аккуратно гладят змею, а кто-то, несколько отстранившись, ограничился фотографией рептилии.

Семья крайне удивилась питону в парке. «Пришли на пляж, а тут змея», — поделился мужчина впечатлениями

— Можно потрогать? — обратилась к хозяину змеи девочка.

— За хвост. Только к голове не подходи, — вежливо ответил он.

И таких просьб очень много. Чаще всего в восторг от змеи приходят дети. Мужчина говорит, что его питоны к людям уже привыкли. Этот семилетний питон впервые вышел на прогулку в текущем году, поэтому чувствует себя немного не в своей тарелке. Спустя час Константин унес змею в Иртыш, чтобы она освежилась в холодной воде.

Наползавшись вдоволь, змея вновь залезла в рюкзак
На пляже питоны Константина по традиции окунаются в воду

По словам Константина, на пляж он приносит змей, потому что именно там они могут загорать и купаться в воде.

— Во-первых, змеям нужно солнце. Это витамин D, который полезен для кожи. Они также любят купаться в воде, потому что их природа — стихия. Змеи дома лежат и ползают в определенных позах, а, например, в воде они двигаются совсем по-другому. Это разминка мышц.

«Минут пять меня жевал»

Мужчина заверяет, что змея человека не тронет. Ей это попросту не нужно. Питона могут спровоцировать лишь две вещи: возникшая угроза и запах пищи.

— Если у тебя есть змея, тебя по-любому укусят. Кроме меня, он никого не кусал, и то я сам был виноват, — говорит Константин Наумов. — Питона привлекает запах пищи, а я [незадолго до укуса] держал в руке кролика. Ну, минут пять меня жевал, наверное. Сейчас и ранки не найти. Сам по себе укус безобидный, котенок кусает сильнее. Но есть важный момент: нельзя выдергивать змею, иначе и себе руку располосуешь, и ей зубы сломаешь. В таких случаях ты либо засовываешь ее в воду, чтобы кислород не поступал, либо капаешь змее в рот алкоголь.

Смелости детям не занимать

Как и у всех людей, интерес к животным у Константина Наумова возник еще в раннем детстве. До змей он дома держал хамелеонов, пауков-птицеедов, попугаев и черепах. Идея завести змею пришла к нему около 13 лет назад во время визита в Америку. В магазине, где продаются змеи, ему положили в руку недавно родившегося питона. По воспоминаниям мужчины, тогда его охватил страх. Но его хотелось преодолеть.

Сейчас у него дома в террариумах живут три питона — два желтых (самец с самкой) и зеленый, а также небольшая молочная змея, напоминающая окрасом кораллового аспида (но не ядовитая).

По словам Константина, за десять лет лишь одна женщина возмутилась змее на пляже и вызвала полицию. Но гулять с питоном в парке законом не запрещено

Рынок змей

Омич покупал рептилий у проверенных разводчиков. Цена на змей, говорит Константин Наумов, сильно разнится: как правило, она зависит от того, насколько редкий у змеи окрас.

— Чем реже окрас питона, тем он стоит дороже. Например, он родился желтым, тогда цена ему — 10 тысяч рублей. Если бы родился синим, то стоил бы 10 тысяч, но уже долларов. Всё зависит от генного сбоя. Стоимость змеи может дойти и до 50–150 тысяч долларов. Был такой случай, когда один поляк взял питончика и раскрасил его акварельной краской. Придумал сумасшедший окрас, продал нескольким людям и слинял, — говорит мужчина.

Агрессивные змеи, в том числе и ядовитые, которые могут быть опасны для людей, мужчину не интересуют. История знает немало случаев, когда желание человека овладеть такой змеей приводило к трагедии.

Мужчина держит змей в небольших террариумах

— Очень многие держат ядовитых змей, — продолжил мужчина. — Не у нас, а в других городах. У многих молодых пацанов первое знакомство [со змеями] являлось практически последним. Года два назад молодой парнишка лет 18 купил себе кобру и решил пьяненьким распаковать этот подарок. И тут же получил укус, который оказался смертельным.

Константин Наумов также отметил, что среди приличных разводчиков существует негласное правило — ни в коем случае не продавать ядовитых змей неопытным людям. Но, к сожалению, находятся такие продавцы, которых интересует только нажива.

Так выглядит молочная змея. Своим окрасом она напоминает ядовитую змею — кораллового аспида. Но змея Константина опасности не несет

Жизнь со змеями

Питонам Константина Наумова хватило бы сил, чтобы задушить угрозу или сдавить ее конечность до хруста костей. Обычно таким образом змеи атакуют крыс и кроликов, которыми любят полакомиться. По словам мужчины, содержать змей в принципе дешево. Едят они раз в месяц, а порой и по три могут обходиться без пищи.

— У меня — четыре змеи, а у жены — декоративный кролик. Забот у меня меньше — шерсти, запаха нет. И дешевле выходит. Кролик ест иностранный корм, который откуда-то из Бельгии везут. На корм четырех змей уходит максимум тысяча рублей в месяц. Есть замороженные крысы и кролики. Хотя люди змей даже сосисками умудряются кормить, — говорит Константин Наумов.

Большую часть времени мужчина посвящает созданию ножей

По словам мужчины, змея может проглотить даже полотенце. Однажды его питон съел подстилку в террариуме, правда, через некоторое время выплюнул ее.

Другой важный момент в жизни змеи — линька. Она у питонов происходит раз в два месяца. Когда повышается влажность, змея сбрасывает с себя кожу, в которую уже не помещается.

— У меня есть зеленый питон. Иногда забудешь побрызгать воду в террариум, чтобы поднять влажность, затем сидишь и шелушишь его. Сначала он недоволен, а потом понимает, что это забота, — пояснил мужчина.

Покупать новых рептилий Константин Наумов пока не собирается — ждет приплода. Мужчина говорит, что в Омске не так много людей, которые держат змей. Но это его совсем не смущает. Пока на улице жарко, он и дальше планирует выгуливать своих питонов на пляже Советского парка.

Чаще всего змей Константина Наумова можно увидеть на пляже в жаркие дни
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства