Животные Зоопарк купил у фермера двух молодых самок северного оленя для своего самца

Зоопарк купил у фермера двух молодых самок северного оленя для своего самца

Одна из них уже, возможно, беременна (или переела)

Ягель. Вкусный ягель

В Большереченский зоопарк привезли новых питомцев — двух самок северного оленя (в Северной Америке их называют карибу). Им дали клички Вьюга и Пурга. Двухлетние самки сейчас находятся в карантине после дороги, их обследуют ветеринары и делают им все необходимые прививки. Ранее они жили в фермерском стаде Ямало-Ненецкого административного округа, поэтому не очень привыкли к людям и немного побаиваются их. Есть шанс, что одна из них успела забеременеть еще в ЯНАО (а возможно, она просто переела).

— Дорогу перенесли очень хорошо, их не укачало. Они сразу уже начали кушать, — рассказала заведующая информационно-методическим отделом зоопарка Наталья Болотова. — Сначала они были диковатые, всего боялись, убегали. Но они уже обжились, подпускают сотрудников и обнюхиваются с самцом через прутья.

Северные олени единственные в своем семействе, у самок которых есть рога. Скоро, в течение примерно месяца-двух, они их скинут, и у них начнут расти новые, мягкие рожки, называемые пантами. К тому времени самки привыкнут к посетителям, поэтому омичи смогут приехать и потрогать бархатные рожки уже в конце мая — начале июня.

Кстати, подкармливать их не стоит. Олени едят ягель, который заготавливают сотрудники зоопарка. По словам Натальи Болотовой, каждый год они делают три-четыре рейса в северные районы области, чтобы там заготовить и привезти 40–80 мешков ягеля. Поскольку приобретение молодых карибу было запланировано, то и ягеля на них также заготовили с запасом.

«Ты пришел потрогать мои рожки?»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства