Животные проблема «Это решение противоречит здравомыслию»: в Омске продвигают закон об отстреле рысей

«Это решение противоречит здравомыслию»: в Омске продвигают закон об отстреле рысей

Депутаты, которые поддержали законопроект, уходят от комментариев

В Омской области водится сибирская рысь

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области предложило изменить список животных для охоты — добавить в него рысей, росомах, барсуков и сорок. Хотя рысь и росомаха — виды зверей, которые в Омской области еще совсем недавно находились на грани исчезновения. Законопроект приняли к рассмотрению на заседании Законодательного собрания в середине марта. Корреспондент NGS55.RU решил подробнее изучить проблему: узнать, почему животных исключили из Красной книги Омской области, какие доводы приводят депутаты и какого мнения придерживается представитель управления по охране животного мира.

Еще недавно краснокнижные


По словам Константина Ткачева, одного из депутатов Заксобрания, предложил законопроект Илья Лобов, министр природных ресурсов и экологии Омской области. До 21 июля 2021 года рысь и росомаха находились в Красной книге нашего региона, а уже сегодня их предлагают отстреливать, правда, на каких основаниях — непонятно. Вернутся к этому вопросу 21 апреля на очередном заседании Заксобрания. Тогда-то и решится судьба животных. Поскольку совсем недавно звери были краснокнижными, мы решили выяснить, на каких основаниях Минприроды предлагает такой законопроект и действительно ли популяция этих животных за последнее время настолько увеличилась, что можно разрешать их отстрел. Но для начала мы узнали итоги промежуточного депутатского голосования.

Дружным хором


В нашем распоряжении оказался список поименного голосования. Выяснилось, что депутаты чуть ли не единогласно были «за». Вот их имена: Мурат Адырбаев, Светлана Андрушко, Александр Артемов, Тамара Баландина, Вадим Бережной, Владимир Березовский, Дарья Бикмаева, Владимир Варнавский, Вячеслав Васильев, Николай Величев, Игорь Веретено, Владимир Герк, Владимир Гуселетов, Евгений Дубовский, Евгений Еловик, Игорь Зуга, Анатолий Казак, Владимир Казанин, Андрей Кипервар, Валерий Кокорин, Игорь Колодежный, Павел Коренной, Динар Курманов, Дмитрий Павлов, Константин Полежаев, Игорь Попов, Владимир Пушкарев, Владимир Седельников, Илья Смирнов, Ашот Татоян, Наталья Тузова, Дмитрий Шишкин, Светлана Энверова.

Еще 9 депутатов просто воздержались от голосования. К ним относятся: Василий Архипов, Владимир Виниченко, Елена Ивченко, Владимир Лисин, Борис Марков, Леонид Михайленко, Максим Михайленко, Адам Погарский и, собственно, Константин Ткачев.

А свой голос против законопроекта отдал лишь один депутат — Антон Берендеев. Кроме того, был один отсутствовавший — Андрей Жуковский.

Антон Берендеев (на фото справа) назвал добычу рыси кощунством. Его коллеги Владимир Варнавский и Светлана Андрушко придерживаются другого мнения

Что говорят депутаты?


Мы решили узнать мнение участников голосования. Однако, большинство из тех, кто поддержал законопроект, либо не ответили, либо уклонились от комментариев.

Игорь Зуга оказался в командировке, поэтому поговорить не получилось. Светлана Энверова ответила, что не дает интервью по телефону и положила трубку. Динар Курманов, Дарья Бикмаева, Владимир Варнавский и Вадим Бережной не ответили, а Александр Артемов сообщил, что находится в госпитале на лечении. Лишь Владимир Гуселетов дал комментарий о своем выборе. С его слов, он проголосовал за рассмотрение проекта, однако депутат против убийства рысей.

— Законопроект принят на рассмотрение, но не факт, что будет одобрен той редакцией, которая предлагается. В результате его глубокого изучения может получиться так, что перечень зверей, животных, птиц может еще больше быть ограничен, нежели расширен. Кто предложил законопроект к рассмотрению, я не помню. Я сам имею охотничье ружье, охотничий билет, но уже давно не участвовал в охотничьем сезоне. И рысь я видел и не считаю, что ее нужно вносить в этот перечень. Структура этого закона и список животных, которые туда попадают, еще могут быть пересмотрены, — пояснил Гуселетов.

Проголосовавший против — Антон Берендеев — заявил нам, что рысь нельзя вносить в список тех, на кого можно охотиться.

— Я проголосовал против, потому что это решение противоречит здравомыслию. Рысь находится в зоне угрозы, и вносить ее в перечень животных, которых можно добывать — кощунство. Я не охотник, поэтому рысь видел только в зоопарке. Если верить открытым источникам, то реально на всю Россию их 22–30 тысяч, — рассказал Антон Берендеев.

Кроме того, прокомментировал ситуацию и Константин Ткачев. Изначально он говорил, что единственный был против, однако он лишь воздержался от голосования.

— Никаких доводов в защиту проекта Министерство природы не приводило. На мои вопросы я не получил внятного ответа. Лишь председатель комитета по аграрной политике Пушкарев сказал, что этот законопроект будет и дальше обсуждаться на комитете. Сам я не охотник, а просто люблю животных. И я убежден, что такие грациозные животные, как рыси, не должны истребляться ради утех. Этого зверя я видел только в зоопарке, и мне в принципе жалко всех зверей, которые там находятся. Пусть лучше сорок отстреливают, толку больше будет, — прокомментировал Ткачев.

Подробности от охотинспектора

Охотинспектор убежден, что должного учета популяции рыси в регионе не было

Свои вопросы мы также решили задать одному из сотрудников управления по охране животного мира. Охотинспекторы ведут статистику и следят за численностью зверей, в том числе краснокнижных. Как выяснилось, наш собеседник, согласившийся пообщаться на условиях анонимности, категорически против законопроекта, ведь сначала нужно убедиться в том, что сформировалась крупная популяция животного. Для этого нужно проводить авиаучет — расставлять фотоловушки, отслеживать зверей по спутникам, ставить маячки. Рыси в Омской области водятся преимущественно в северных таежных районах — Тарском, Седельниковском, Муромцевском, Знаменском и Тюкалинском.

Сотрудник управления предположил, что рысь исключили из Красной книги Омской области, потому что по подсчетам могли решить, что количество особей возросло и можно разрешать охоту.

— Вживую я ее никогда и нигде не видел. В зимний период инспекторы, егеря занимаются маршрутными учетами, но крайне редко можно увидеть след рыси. Поэтому я не понимаю, откуда взялись объективные данные касательно численности животного. За всё время я находил только две косули, где явно было видно, что убила рысь. Это было в Тюкалинском районе, — поясняет он.

Охотинспектор добавляет, что рысь — животное плотоядное, но оно берет ровно столько, сколько нужно для жизнедеятельности. Лоси съедают молодые побеги хвойных деревьев, а амурский тигр поедает оленей, но это не значит, что их нужно истреблять. В природе нужно соблюдать баланс. Безусловно, если количество рысей резко возрастет и начнет представлять угрозу для других животных, то тогда их численность нужно будет регулировать, но охотинспектор убежден, что в Омской области такой тенденции нет.

— С Минприроды проводились совещания, но никто нас не будет слушать, и повлиять на ход действий не получится. И я на 80% уверен, что в законе в итоге будут изменения (то есть отстрел разрешат. — Прим. ред.). Но это не то животное, за которым, как за лосем, косулей, уткой, гоняется каждый охотник. То есть промысел рысью — это колоссальный труд. В Омской области по пальцам счесть матерых охотников, которые смогли бы ее добыть. И это явно человек не из района и не из деревни. Для этого нужна техника, силы, средства, и не всякий охотник будет этим заниматься. И надо будет понимать, сколько будет стоить разрешение на добычу. Я слежу за этой темой и много внимания обращаю на форумы — из простых рядовых охотников точно нет желающих добыть рысь, — рассказывает представитель управления по охране животного мира.

По его словам, косулю, лося, медведя легко найти и пофотографировать, а рысь — нет. Увидеть ее — действительно редкий случай. При этом нельзя сказать, что животное ведет оседлый образ жизни — для нее не проблема пройти сотни километров.

— Вы представляете, когда-то это было краснокнижное животное. Нельзя так просто разрешить охоту. Надо было еще тогда задать вопрос, на каких данных они основывались, что решили исключить [рысь из Красной книги]. Были только разговоры и непонятно откуда взятые цифры по зимним маршрутным учетам. Никто не обнаруживал выводки, никто не считал количество котят, которых рысь приносит. Надо было сначала проанализировать, какая перспектива есть, какие могут быть последствия через два или три года, учесть все риски и только тогда выводить ее из Красной книги, — объясняет он.

Охотинспектор не сомневается, что если будет хорошая цена на мех рыси, то ее быстро истребят. Но перегружать природу в погоне за прибылью нельзя. Сам сотрудник управления по охране животного мира признался, что из-за противостояния системе на него началось давление со стороны руководства и он решил, что продолжать борьбу бессмысленно. Тем более, что поддержки со стороны коллег он не получил.

В Минприроды приводят странные цифры по количеству особей рыси

Рысь не в Красной книге России


С вопросами о статусе рыси в нашей стране мы обратились к Анне Белоусовой, заведующей лабораторией Красной книги России ВНИИ экологии.

— Раньше в Красной книге России была не европейская рысь, а кавказская. Но в марте 2020 года перечень был переутвержден, поэтому в федеральном списке краснокнижных животных рысь отсутствует. Если зверя исключили и из Красной книги Омской области, то должны быть надежные данные о том, что количество особей выросло. Им нужно подтвердить, что популяция достаточна для того, чтобы выдавать квоты на отстрел животного. Просто разрешать охоту, не зная численность ресурса и его динамику, — нарушение, — поясняет Анна Белоусова.

По ее словам, в регионе необходимо организовывать круглый стол со специалистами, не связанными с охотой. Еще один вариант — получить мнение экспертов из соседних областей. Он поясняет, что рысь — вид, который сильно завязан на кормовой ресурс, и вспышки численности этого хищника фактически равны нулю.

Цифры Минприроды

NGS55.RU обратился в областное Минприроды с запросом о ситуации. Однако ответ мы пока не получили. Тем временем ведомство успело подготовить статистику для наших коллег из «КП-Омск». В Минприроды изданию заявили, что количество особей рыси увеличилось в разы, и привели вот такие цифры: к 1 апреля 2021 года поголовье рыси в Омской области составило 137 особей, в 2020 году — 178 (максимальное количество за последние 15 лет).

«В связи со снятием запрета на отстрел этого вида, норматив на изъятие рысей составляет 10% от общей численности животного. То есть, сейчас можно получить путевки на добычу как минимум 14 голов», — пишет «Комсомольская правда».

Добавим, что депутаты вернутся к законопроекту, от которого зависит судьба животных, 21 апреля. NGS55.RU продолжит следить за ситуацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства