Животные Собаке из омского приюта установили три титановые лапки в Новосибирске — что с ней случилось

Собаке из омского приюта установили три титановые лапки в Новосибирске — что с ней случилось

Дворняжка Труди попала в приют «Друг» два года назад — у нее были раздроблены четыре лапы

Протезирование стоит дорого, поэтому деньги пришлось собирать достаточно долго

В четверг, 17 февраля, новосибирские ветеринары сделали титановые протезы для собаки Труди из омского приюта «Друг». Зоозащитники нашли дворняжку два года назад, 14 февраля 2020 года — главе приюта Татьяне Дугиной позвонили поздно ночью и сказали, что где-то ползает собака с разрубленными лапами.

— Нашла она ее по кровавому следу в гаражах на улице Труда — отсюда и имя. Честно, даже не знали, что с ней делать, в каком она состоянии. То ли избавить ее от страданий, то ли оказать помощь. Татьяна Викторовна (Дугина. — Прим. ред.) забрала ее домой, оказала первую помощь и привезла в приют. Потом уже посмотрели и поняли, что собачка хочет жить, — рассказывала волонтер «Друга» Юлия Филоненко события тех дней.

Позднее выяснилось, что у животного были раздроблены все лапы, оторван хвост и изранены живот и голова, а также большие проблемы с мочевым пузырем. Волонтерам не удалось выяснить, что именно произошло с собакой, но ясно было одно — характер травм — механический. Работники приюта уверены, что собаки или машины не смогли бы такое сделать.

Труди перед операцией в Новосибирске находилась в соседнем вольере с собачкой Моникой, которая уже прошла подобный путь в прошлом году

Волонтеры выходили Труди и отвезли на обследование в новосибирскую клинику. Оказалось, что собаке можно установить титановые протезы — вопрос был лишь в деньгах. Неравнодушные омичи собрали нужную сумму за несколько месяцев, и Труди, наконец, сделали операцию.

— Она приехала к нам вчера, и мы сразу сделали операцию. Провели протезирование трех лап. Вообще у Труди повреждены четыре ноги, но одна слишком короткая — протезировать ее не было смысла. Сейчас собака находится в клинике. Операция была достаточно трудоемкая, длилась около 4 часов. Теперь будет реабилитация, — рассказал нашим коллегам из новосибирского НГС ветеринарный врач-хирург клиники «Бэст» Сергей Горшков.

Подготовка к операции для Труди длилась почти полгода: сначала собака прошла компьютерную томографию, которую потом загрузили в планировщик. В нем Сергей Горшков вручную смоделировал каждый протез для Труди. По его моделям протезы сделали на 3D-принтере — их оставалось немного подкорректировать вручную.

По подсчетам волонтеров, стоимость операции, протезов и реабилитации обошлась примерно в 283–298 тысяч рублей. Бегать собака сможет только через две-три недели, так как ей установили сразу три протеза. Реабилитация Труди после операции будет длиться примерно 1–1,5 месяца.

Труди стала героиней календаря от приюта «Друг» на 2022 год — ее фотография украсила разворот с декабрем. Мы рассказывали об историях всех собак, которых сняли для этого календаря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства