Животные репортаж Приютила 108 котиков: психолог купила дом для бездомных животных

Приютила 108 котиков: психолог купила дом для бездомных животных

Деньги на лечение и корм хвостиков Татьяна Зеленская собирает в интернете

Сёма выглядит недовольным, потому что его разбудили во время обеденного сна. К Татьяне он попал с поврежденным позвоночником и хвостом. Сейчас кот в порядке


Психолог Татьяна Зеленская не может пройти мимо кота-бродяжки, который жалобно мяукает и заглядывает в глаза: вдруг возьмут домой, в тепло. А сколько котиков можно приютить в квартире? Ну пять или шесть. Татьяна купила для найденышей частный дом, чтобы им было просторно.
Она рассказала НГС о том, правда ли, что женщины становятся кошатницами из-за отсутствия любви и почему в приюты звонят «черные ведьмы».

«Кошачье царство»

Для кошек здесь ограничений нет: даже на стол можно залезать

В частном доме, который приобрела Татьяна для пушистых бродяжек, на 80 квадратных метрах сейчас обитают 108 котов и кошек. Одни спокойно передвигаются по залу и прихожей, другие сидят за дверью в маленькой комнате для больных лейкозом, а для одной из кошек выделили отдельное небольшое помещение — она не любит своих сородичей. Другую часть дома Татьяна отвела для бывших уличных животных, многие из которых боятся незнакомых людей.

Свой приют Татьяна назвала «Кошачье царство».

И занавески лапками цеплять тоже можно

Мебели в доме мало, кресла и стулья накрыты тканью. Для животных поставили клетки и небольшие вольеры — их монтировали от пола до потолка. Там сидят старые или слабые животные и те, кто пока не привык к людям и сородичам. В вольерах в самом низу сделаны круглые прорези — для кошек, которые раньше жили в подвалах. Так им привычнее.

Дуся — одна из «звезд» приюта. Она любит купаться и поэтому часто сидит на ванне

Животные здесь находятся буквально везде — на подоконниках, стульях, печке, полках под потолком, ванне. Все они реагируют на незнакомцев по-разному. Одна из кошек сразу забралась по штанине на руки, другие сидели на коленях во время интервью, а кто-то при виде незнакомцев убегал.

600 спасенных кошек

Если Татьяна слышит красивое имя, то записывает его, чтобы потом дать новому питомцу. Когда-то она называла кошек как ягоды — Черничка, Смородинка. А потом — как дизайнеров, поэтому в доме жили Хьюго Босс и Диор

С животными Татьяна возится с детства.

— Мама любит рассказывать одну историю. Когда мне было два года, семья собралась переезжать в другую деревню. Решили оставить собаку во дворе новым хозяевам. И я устроила скандал, просто отказалась ехать без собаки. Рыдала, закатила истерику. А ехать нужно было за 500 километров. В итоге собаку забрали с собой. Так началась моя зоозащитная деятельность, — улыбается волонтер.

Татьяна приютила Андромеду, и в тот же вечер кошка родила котенка

Семь лет назад в квартире, где Татьяна жила с мужем и сыном, было 13 кошек. Женщина поняла, что животным нужно искать другое место жительства.

— Тогда первую кошку я отдала на передержку. Она была из замурованного подвала. Бабушки расковыряли в нем дырку и через щелочку кормили. Мы договаривались с ЖЭУ, ставили ловушки, забирали оттуда котиков, — вспоминает Татьяна. — Всего за эти годы — больше 600 спасенных пушистиков.

Дусю нашли, когда она брела по улице. Татьяна предполагает, что кошку выгнали из-за ее характера. Она может укусить и не разрешает себя гладить

Татьяна пробовала снимать частный дом. Но с арендой не складывалось и переезжать пришлось несколько раз. Владельцы повышали стоимость уже через несколько месяцев, а после конфликта с одним из них 90 животных пришлось отдать на передержку, за которую зоозащитница платит до сих пор. Позже Татьяне улыбнулась удача — удалось найти человека, который купил ей дом в долг, и за три года ей нужно рассчитаться с ним.

Кот Терентий похож на манула не только внешностью, но и характером. За год он так и не смог привыкнуть к людям и иногда дерется с другими котами

— Мои коты наконец-то со мной, — говорит зоозащитница. — Передержка очень хорошая, профессиональная, но ласки, чтобы они чувствовали себя дома, не хватало. Сейчас всё тут покрасили, замазали, надо линолеум постелить.

«Хочу выходной»


Кайсу волонтер называет вредной кошкой.
— Ребятишки шли по улице, увидели пьяного мужика. Он тащил кошку, в другой руке был кусок трубы. Они к нему подошли и спросили, что он собирается сделать. Он ответил: «Да вот, кошку убью сейчас». Дети не побоялись ее отобрать, — рассказала Татьяна

День Татьяны начинается в 08:00. Она дает кошкам лекарства и еду. Потом делает уборку, а затем работает (консультирует клиентов онлайн). В 20:00 снова убирается и кормит животных, в полночь ложится спать.

Кошку Мышку хозяйка выбросила в окно

Уход за сотней кошек требует очень много сил и времени. Татьяна мечтает о выходном.

— Если бы не моя профессия, которая позволяет возобновлять ресурсы, я бы давно сломалась. Не знаю, сколько это еще будет продолжаться. Я и пожить хочу, мне много лет. Буду сокращать количество животных, чтобы появилось свободное время. По моим ощущениям, это 50 кошек, не больше. Буду домой отдавать и не брать со стороны, — объясняет Татьяна.

Кот Шакир был котенком, когда мама-кошка привела его с сестрой к заправке и ушла

По словам зоозащитницы, за последние годы бездомных животных на улицах стало меньше. Но есть те люди, кто бесконтрольно разводит их в квартирах. За счет животных из таких переполненных квартир и пополняются приюты. Как правило, кошки в них сильно истощены, у них много инфекций и заболеваний.

Под потолком сидят коты, которые раньше были уличными. Они ведут себя осторожно и спокойно наблюдают за происходящим

— У нас подвалы практически все на учете у зоозащитников, — говорит волонтер. — Многие кошки стерилизованные. Но всё портят люди, у которых они дома плодятся. Сводят на нет все наши усилия. Котята на улицах не потому, что кошки в подвалах много размножаются, а из-за таких хозяев.

Маклау жил в квартире, переполненной кошками. Он пока не нашел хозяина, потому что ему нужно покупать специальный корм и многих это отпугивает

Мужчины берут кошек после серьезных потрясений


Зося любит «давать пять». Она очень дружелюбная и ласковая и ищет любящих хозяев

Существует стереотип о том, что некоторые женщины заводят множество котов из-за сложностей в личной жизни или недостатка любви. Татьяна согласилась с тем, что некоторые действительно становятся кошатницами по этой причине.

— Вы знаете о том, что бич зоозащитников — онкология? Почему так? Спасать животных можно из двух состояний — ресурсного и нересурсного, когда нет любви. Многие так и делают, когда им не хватает любви, заботы, поддержки, и они через заботу о животных компенсируют эту внутреннюю дыру. Но ведь можно спасать и тогда, когда любви очень много. Я из многодетной семьи. У меня много сестер, я богатая в этом плане. У меня двое детей. И я не восполняю любовь, а наоборот — отдаю. Если я не буду говорить, делиться, отдавать, ухаживать, заботиться, то меня разорвет. Когда спасаешь животных, нельзя разрушать себя и забывать о себе.

При этом среди мужчин тоже встречаются те, кто заботится о кошках. Некоторые набирают их после каких-то серьезных потрясений, а кто-то реализует свою потребность в спасении и защите других, — добавляет зоозащитница.

Приют существует на пожертвования от граждан. С уборкой помогает девушка, которая приезжает три раза в неделю на несколько часов. Также Татьяну поддерживает ее семья: дочь возит животных в клиники, а сын делает сайт и устанавливает видеонаблюдение.

— Муж живет в квартире, приезжает, помогает снег чистить, — делится Татьяна. — А мне в квартире скучно ходить из угла в угол.

Перед тем как взять приемыша — собеседование

Эту кошку, похожую на тайскую, назвали в честь актрисы Ким Бейсингер за ее манерность. На Алтае она с котенком спряталась под капотом машины, и ее случайно довезли в Новосибирск, где отдали волонтерам

Татьяна говорит, что не расстраивается, отдавая животных, потому что тщательно проверяет потенциальных владельцев. Нужно убедиться, что о кошке будут хорошо заботиться:

— У меня небыстрый пристрой. По телефону вопросы задаю, смотрю, как человек отвечает. Я же психолог, это помогает. Слушаю, какими словами говорит, с какой интонацией. Если есть сомнения, прошу включить видеосвязь, чтобы посмотреть, где он находится. Правило одно — если в чем-то сомневаешься, не отдавать до момента, пока не перестанешь сомневаться.

Бывает такое, что женщина хочет завести кота, но ее муж или парень против. Поэтому, если к Татьяне обращается девушка, живущая не одна, зоозащитница общается и с ее партнером. Это нужно для того, чтобы питомца не выгнали на улицу.

Кэрри жила у алкоголиков и была похожа на скелет

Перед празднованием Хеллоуина в конце октября увеличивается число звонков от людей, которые хотят взять черного кота или кошку. Татьяна рассказала, что волонтеры находили изрезанных или пронзенных острыми предметами мертвых черных животных.

— Есть девчонки, которые возомнят себя ведьмами, понаделают чего попало, — объясняет Татьяна. — У одной жила черная собака, черный ворон, она приезжала, выпрашивала черного котика для коллекции, потому что она черная ведьма. Ей я не отдала.

У Крошика короткие передние лапы. Мутация произошла, скорее всего, из-за того, что он жил в квартире, где кошки бесконтрольно размножались

По словам Татьяны, проще всего дом находят коты и кошки в возрасте до четырех лет, приученные к лотку, здоровые и ласковые. Остальные могут остаться в приюте на всю жизнь, поэтому в ее «Кошачьем царстве» всегда будут обитатели.

Карпушу нашли в холода, когда он спрятался под крыльцом. У него маленькие глаза, а еще кот — носитель лейкоза, поэтому поиск хозяина осложняется
Глафира сама вышла к Татьяне, когда волонтер выносила мусор. Кошка громко мяукала, будто бы звала на помощь
Свой человек нужен каждому котику. Но чаще люди предпочитают брать молодых и здоровых пушистиков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства