Животные Спасатели вывезли с острова на Иртыше собаку и прозвали её Пятницей

Спасатели вывезли с острова на Иртыше собаку и прозвали её Пятницей

Животное провело несколько дней без еды

Бирка на ухе собаки говорит о том, что её выпустили из муниципального приюта

В пресс-службе областного МЧС сообщили о том, что сотрудники ГИМС спасли с острова на Иртыше собаку, которая находилась там несколько дней. У животного не было еды, а омичи жаловались на ночной вой. Люди переживали, что собака умрёт, и тогда волонтёры группы «Добрые руки», которые помогают бездомным животным, обратились в Главное управление МЧС по Омской области.

Видео: Истории из России / youtube.com

— Об этой собаке много писали в пабликах, люди несколько раз звонили мне. Сообщали, что собака бегает по острову и воет. У нас нет плавсредств, чтобы прибыть на остров. Тогда мы связались с МЧС России. С ГИМС договорились на пятницу. Нам пообещали помочь и помогли. Мы взяли всё необходимое: сачок, клетку, мясо и трубку с транквилизатором. В итоге последнее пришлось применить — животное не шло в руки. Мы выстрелили в неё дротиком со снотворным. Собака уснула, — рассказал руководитель группы волонтеров «Добрые руки» Владимир Халявин.

Собака изучает клетку с приманкой

Сотрудники МЧС назвали собаку Пятницей, потому что её удалось спасти именно в пятницу и она была на острове одна, как одноимённый герой произведения Даниэля Дефо «Робинзон Крузо». Собаку пытались спасти с острова дважды.

— Первый раз собака вообще не подходила и убегала. Сегодня мы пытались несколько раз подманить её с помощью мяса, но животное боялось. Благодаря использованию ветпрепарата силами МЧС России и волонтеров необычная спасательная операция увенчалась успехом. Мы желаем ей долгих лет жизни и очень надеемся, что животное обретет хозяина, — рассказал старший госинспектор ГИМС Александр Еременко.

В собаку пришлось стрелять дротиком со снотворным — она не подходила к людям

По словам волонтёров, собаку недавно выпустили из муниципального приюта «Спецавтохозяйство», где её вакцинировали и стерилизовали, поэтому она не представляет опасности для людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства