Животные Омские врачи сделали рентген и операции двум голубям

Омские врачи сделали рентген и операции двум голубям

Сразу два голубя попали на операционный стол к ветеринарам

Одна из птиц смогла избежать ампутации крыла

Месяц назад к ветеринарам омской клиники «Анима», специализирующейся на экзотических животных, попали два голубя с переломами крыльев. Уличные птицы попадают к ветеринарам достаточно часто, но два сразу — это редкость. Птиц нашли две женщины и сразу же позвонили в клинику. Они предположили, что голубей сбили машины.

— Мы их направили на рентген. Они привезли нам снимки. Было видно, что у птиц сломаны правые крылья. У одной была сломана лучевая кость, а у второй и лучевая и локтевая, — рассказала ветеринар Полина Смыслова, добавив, что птицам установили медицинский прибор со спицами, которые входили в кость.

Ветеринар Павел Толкачев для одного из голубей делал несколько конструкций из нескольких спиц, так как переломы были сложные — со смещением и в нескольких местах. Птицы жили со спицами в костях около четырех недель. Вчера их сняли, чтобы проверить, смогут ли они снова летать.

— Голубь, у которого была сломана лучевая кость, имеет все шансы на полет. У него маленькие костные мозоли. Его временные владельцы будут с этим работать, разминать ему крыло. Я думаю, что он сможет полететь. У второго голубя был очень тяжелый перелом. Удалось собрать только лучевую кость. На локтевой очень большая костная мозоль, кость не удалось собрать. Птица скорее всего не полетит, — рассказала ветеринар.

Полина добавила, что шансы на то, что второй голубь сможет летать есть, хоть и небольшие. Она продолжит наблюдать за их состоянием.

Ранее NGS55.RU рассказывал, об интересном случае от этих же ветеринаров. Один из голубей (которого окрестили потом Френком) самостоятельно пришёл в ветеринарную клинику с повреждённым крылом. Его прооперировали и дождались, пока он восстановится. Омский художник Иван Крячко даже нарисовал маленький комикс по этой истории.

Комикс об омском голубе Френке
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства