Животные Двух омских полицейских овчарок отправили на пенсию. Они раскрыли сотню преступлений

Двух омских полицейских овчарок отправили на пенсию. Они раскрыли сотню преступлений

Несколько лет собаки помогали искать преступников омским кинологам

Сначала Этна прошла обучение и только потом стала выезжать на преступления

Как рассказали в пресс-службе УМВД по Омску, всю свою жизнь 9-летняя немецкая овчарка Этна и 11-летняя восточно-европейская овчарка Чибис служили в полиции. Они специализировались на розыске людей по запаху их следов и помогли раскрыть 100 преступлений, совершённых в городе.

— Это самое сложное направление, какое только может быть у служебно-разыскных собак, поскольку подразумевает под собой поиск по запаховому следу, а также умение вычленять нужный запах из множества посторонних. Эти навыки четвероногих напарников не раз помогали полицейским раскрывать кражи, грабежи, разбои и даже убийства, — объяснили в полиции.

Видео: vk.com / 55mvd

Более подробно об истории Этны рассказал полицейский кинолог ППС Александр Борисов, к которому она попала в годовалом возрасте. Он обучил её общему курсу дрессировки и другим навыкам и начал работать с ней в городе.

— Благодаря только одному виду собаки у злоумышленника пропадает желание оказывать сопротивление, — пояснил он.

Теперь Чибис и Этна выходят на пенсию.

Чибису уже 11 лет
Этна на пару лет моложе

[Обновлено 14:35] Как уточнили в УМВД по Омску, Чибису и Этне не ищут хозяев — их заберут кинологи, которые с ними работали. Чибис будет жить в семье кинолога, в которой воспитывают двоих детей, а Этна — в семье полицейского, который живёт с пожилыми родителями. В последний рабочий день для собак приготовят вкусное лакомство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства