Животные «Её медведи не признавали за свою»: узнаём об омской полярной хищнице, которая подружилась с кошками

«Её медведи не признавали за свою»: узнаём об омской полярной хищнице, которая подружилась с кошками

У Гули хороший слух. Если знакомый голос позовёт её по имени, она сразу же обратит на него внимание

27 февраля, в День полярного медведя, НГС.ОМСК рассказывает о старожиле Большереченского зоопарка — белой медведице Гуле

27 февраля, в День полярного медведя, НГС.ОМСК рассказывает о старожиле Большереченского зоопарка — белой медведице Гуле.

В 90-х на Чукотке нашли медвежонка, которого позже назовут Гулей. Что случилось с медведицей — мамой Гули — неизвестно. Маленькую полярную хищницу геологи передали в Ленинградский зоопарк, а затем — в Большереченский. Виктор Соломенников, главный зоотехник Большереченского зоопарка, в 1995 году забрал Гулю в Омскую область. Представительница крупнейших хищников на Земле оказалась добрейшим зверем зоопарка.

«У неё патология какая-то внутренняя, то ли ещё что, но белые медведи не признавали её за свою. Ни самцы, ни самки. Сначала её посадили к самцу, но тот начал её жрать заживо. Тогда её поместили к белой медведице, у которой недавно родились медвежата. Через некоторое время мама поняла, что [от Гули] никакого вреда и разрешила ей нянчиться с детьми. Так она нянькой и побыла», — вспомнил Виктор Соломенников.

По словам сотрудников зоопарка, у белых медведей не белая шерсть, а прозрачная. Волосинки внутри полые и так отражают свет. 

Гуля — особенная медведица. Она очень плохо видит, но хорошо слышит и различает сотрудников зоопарка по голосу. Медведица реагирует, когда её зовут по имени.

«Она уже изучила свой вольер. Прекрасно знает, где можно пройти, где нельзя. Где искупаться, а где еда лежит», — добавил зоотехник.

Медведица дружит с местными кошками, которые даже не боятся спать рядом с Гулей. В её небольшом пруду почти каждый год селятся утки, откладывают яйца и выводят потомство.

Местные кошки воспринимают Гулю как защитницу

Сегодня, в международный День полярного медведя, Гуля отмечает и свой День рождения. В этом году ей исполняется 29 лет. Для белых медведей это преклонный возраст, поскольку в дикой природе они доживают в среднем до 27 лет. В неволе, в хороших условиях, полярные медведи могут прожить и дольше. По словам Виктора Соломенникова, самый старый белый медведь, которому исполнилось 40 лет, живёт в Екатеринбурге.

Гуля видит только одним глазом и то плохо

В 2017 году Большереченский зоопарк отметил 31-летие. К этой дате НГС.ОМСК публиковал уникальные архивные снимки из истории заведения. Мы разузнали, почему утку здесь назвали Танцором диско, а одного из обитателей прозвали Чеченкой.

В зависимости от условий содержания полярных медведей цвет их шерсти может становиться желтоватым, бурым или даже зеленоватым.
Гуля после того, как ей вручили «торт» из рыбы и хлеба на День рождения
НГС.ОМСК
Фото предоставлено Большереченским зоопарком

Подписывайтесь на наш Instagram с красивыми фото и видео. 
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства