Недвижимость Владелец «Маяковского» прокомментировал эскизы реконструкции кинотеатра от московских архитекторов

Владелец «Маяковского» прокомментировал эскизы реконструкции кинотеатра от московских архитекторов

Даже если «Маяковский» будут реконструировать, это случится нескоро

Реконструкцию здания кинотеатра придётся надолго отложить из-за пандемии коронавируса

В минувшие выходные в соцсетях появилась визуализация концепции реконструкции здания кинотеатра «Маяковский». Концепцию разработали архитекторы столичной мастерской «А+А». По задумке зодчих, кинотеатр должен превратиться в мультиплекс и обрести более современный облик.

— По просьбе владельца и мэра города мы оставили узнаваемый символ старой постройки, как Триумфальную арку. Сохранив её и оторвав от здания. Сохранив узнаваемый абрис здания, — рассказал в своём аккаунте в «Инстаграме» один из авторов проекта Алексей Вязьминов.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Новаторская концепция вызвала неоднозначную реакцию среди омичей. Многие оказались не готовы к такому переосмыслению классического облика здания, о чём написали в комментариях к публикации Вязьминова.

Как рассказал корреспонденту NGS55.RU владелец кинотеатра «Маяковский» Илья Иванов, это действительно один из предложенных архитекторами вариантов реконструкции здания. Около двух лет назад руководство кинотеатра обратилось к разным архитекторам с просьбой создать проект реконструкции здания.

— В сеть попал один из эскизов реконструкции. Это даже скорее концепция, а не проект. И он отличается от простого проекта точно так же, как концептуальный автомобиль отличается от обычного. Очень смелое видение от известных архитекторов из Москвы. А вообще, таких эскизов у нас — десятки, есть и работы омских архитекторов. Это несогласованный вариант, к тому же сегодня сама реконструкция находится под вопросом в связи с экономической ситуацией. Мы владеем этим кинотеатром более десяти лет, и, конечно, за эти годы вопрос о реконструкции здания поднимался неоднократно. Он имеет долгую историю, и за это время разными архитекторами было сделано множество проектов. К сожалению, экономическая ситуация сейчас не располагает к инвестициям в такую пострадавшую из-за коронавируса отрасль, как кинопрокат, — пояснил Илья Иванов.

Отметим, что другой эскиз реконструкции КДЦ «Маяковский» в департаменте архитектуры рассматривали четыре года назад. Этот вариант реконструкции подразумевал обновление фасада и несколько пристроек — в том числе ресторан «Макдоналдс». Позади здания кинотеатра планировалось создать площадь со скульптурами, лавочками и детской площадкой.

Вы бы хотели, чтобы кинотеатр «Маяковский» выглядел так, каким его видят московские архитекторы?

Почему бы и нет? Стильный и необычный взгляд на классику
Нет уж, увольте. Мне нравится привычный вид «Маяковского»
Мне всё равно, лишь бы там показывали фильмы Тарантино
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства