Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Режим самоизоляции продлён на две недели: хроники пандемии на 20 мая

Режим самоизоляции продлён на две недели: хроники пандемии на 20 мая

Вся актуальная информация о коронавирусе на сегодняшний день

Вчера количество заражённых в Омской области перевалило за 600, но при этом суточный рекорд, к счастью, побит не был — COVID-19 нашли у 53 омичей. Тем не менее вчерашний день запомнился очередными кадровыми перестановками в региональном Минздраве — пост заместителя министра покинет Людмила Шукиль. Сегодня же мы ждём заседания оперштаба, по итогам которого станет известно, до какого числа продлят режим самоизоляции. А пока NGS55.RU продолжит держать вас в курсе ситуации с COVID-19 в режиме онлайн.

Доброе утро! Сегодня за ситуацией в городе следит Ирина Буркина. Кажется, в Омск уже окончательно пришло лето, а мы знаем, что в нашем городе это время года почти всегда солнечное и жаркое. В такую погоду омичам всё сложнее усидеть дома — это отражается и на индексе самоизоляции. Этим утром он составляет 2,3 балла.

Мы уже рассказывали о том, что беременных омичек с симптомами ОРВИ везут в перепрофилированный роддом № 4 — там лежат роженицы с подозрением на коронавирус. Но иногда зашкаливающая бдительность медиков становится причиной странных ситуаций. Например, омичку Софью Типогарову оставили за порогом роддома № 6 из-за температуры и предложили ехать в родильный дом № 4, хотя у нее уже начались схватки.

Балерина Музыкального театра Нина Маляренко рассказывает, что благодаря режиму самоизоляции у неё появилось время на любимое хобби. Девушка увлекается вышивкой.

— Так что не всё так плохо, как кажется. Не будем унывать, — подбадривает Нина своих подписчиков.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Во время пандемии COVID-19 многие российские семьи остались без средств к существованию, но государство решило их поддержать. Какие выплаты получили родители несовершеннолетних детей от государства? Корреспондент NGS55.RU Мария Фомина разбиралась на примере многодетной омской семьи.

Плюс 65 заболевших коронавирусной инфекцией

В Омской области ещё у 65 человек подтвердился CОVID-19. Таким образом, всего в регионе заболели 717 человек. Выписали 22 выздоровевших пациента (за весь период — 140). Летальных случаев за минувшие сутки, к счастью, не было (с начала пандемии в регионе скончались 17 заражённых).

Как рассказали в областном Минздраве, под наблюдением врачей дома остаются 4094 человека, 19 365 сняты с учета. За последние сутки проведено 3905 исследований на коронавирус.

В каких районах произошли новые случаи заражения

Новые случаи заражения за прошедшие сутки произошли в Омске (50 заболевших), в Калачинском районе (6), в Москаленском (3). Также по одному человеку заболели в Горьковском, Тюкалинском, Шербакульском, Крутинском, Павлоградском и Таврическом районах.

В Минздраве составили топ-3 районов области, где подтвердилось наибольшее количество случаев коронавируса: Омский — 42, Калачинский — 29, Москаленский — 23.

Заболевшие коронавирусом медработники получат страховые выплаты в размере 68 811 рублей в случае, если инфекция станет причиной нетрудоспособности. Напомним, что в Омске коронавирусом заразились уже 30 медиков. Избежать заражения им не удаётся, несмотря на меры защиты.

Медсестра пришла к пациентам в прозрачном защитном костюме и стала звездой интернета. Необычная ситуация произошла в Тульской областной клинической больнице. Девушка объяснила это тем, что хотела спастись от жары в защитной форме и не рассчитывала, что она будет просвечивать.

В местном Минздраве сообщили, что медсестре сделали замечание, а с остальным медперсоналом больницы провели разъяснительную беседу и усилили контроль за использованием специальной одежды и средств индивидуальной защиты.

Читаем ваши комментарии. Один из наших читателей рассказывает о том, как дезинфицировали подъезд в его доме.

«Обработали на целых 50 сантиметров от пола. Позвонили диспетчеру — она со смехом ответила, что везде так, для галочки, делается и посоветовала позвонить мастеру. Мастер сказала, что вирус тяжёлый и достаточно такой обработки. А у вас также дезинфицируют?»

Друзья, напишите, пожалуйста, как проводят дезинфекцию в вашем подъезде. А ещё лучше, если вы пришлёте нам видеозапись этого процесса, ведь наверняка в вашем подъезде есть камеры видеонаблюдения. Пишите нам в комментариях, на электронную почту news55@ngs.ru или на мессенджеры по номеру +7 913 670-33-77, а также в сообщения нашего паблика во «ВКонтакте» (кстати, заодно можете на него подписаться, чтобы не пропускать самые интересные новости).

Сегодня заместитель мэра Евгений Фомин, спикер горсовета Владимир Корбут и директор департамента строительства омской администрации осматривали строящуюся школу в микрорайоне «Амурский-2». Как и положено, надели маски. Кстати, школа готова уже на 63%.

В противочумных костюмах врачи работают по 12 часов — и это уже настоящий подвиг. В этом убедилась наша коллега, журналист UFA1.RU, которая пробыла в спецкостюме несколько часов.

— Все бы ничего, но сидеть долго слишком сложно: ты словно в духовке запекаешься — медленно, но корочка вот-вот подоспеет. Сердце бешено стучит, пытаешься думать о свежем воздухе. Подошла к открытому окошку — стало полегче, но прохожие резко разбежались.

В России почти 274 тысячи человек остаются под наблюдением врачей из-за подозрения на коронавирус. Такие данные приводит Роспотребнадзор.

За минувшие сутки сделано 225,7 тысячи тестов, всего же с начала пандемии в лабораториях проведено свыше 7,5 млн исследований.

Участники некоммерческого объединения «Крепкий палец» приняли участие в домашней виртуальной выставке картин, созданных в режиме самоизоляции разными уличными художниками для проекта Zhavner.

«Мы подошли к задаче буквально. Засели в квартире, вбили гвозди в стены и на время превратили своё жилище в галерею», — рассказали художники на своей странице в Instagram.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Омские спасатели борются не только с пожарами и стихийными бедствиями, но и прогоняют с улиц нашего города коронавирус. Уже не в первый раз они проводят санитарную обработку территорий. На этот раз спасатели дезинфицировали парки и окрестности железнодорожного вокзала в Ленинском округе. Кстати, к этой компании в противочумных костюмах присоединилась и наша Лена Латыпова. Чуть позднее мы опубликуем фоторепортаж о том, как спасатели дезинфицируют Омск.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства