Недвижимость Омский фонд планирует выкупить особняк для больных детей. Смотрим на него изнутри

Омский фонд планирует выкупить особняк для больных детей. Смотрим на него изнутри

За него придётся заплатить 20 миллионов рублей

У двухэтажного особняка своя ухоженная территория

Омский благотворительный фонд «Радуга», который помогает больным детям, взял в аренду с последующим выкупом базу отдыха «Усадьба Грибаново» в Подгородке. Она представляет собой двухэтажный коттедж с бассейном, сауной, спортплощадкой и огороженной лесопарковой зоной. Фотограф Евгений Софийчук побывал там и сделал несколько снимков, чтобы показать, в каких условиях будут жить дети.

Внутри пришлось делать ремонт

Как рассказал NGS55.RU руководитель фонда Валерий Евстигнеев, в хосписе «Дом радужного детства», который тоже находится в Подгородке, размещают всего четыре семьи. А большая часть подопечных «Дома радужного детства» раньше жила в арендованных корпусах базы отдыха «Серебряный бор», располагающейся по соседству. Однако теперь ей нашли замену — «Усадьбу Грибаново».

Особняк нужно адаптировать для приема особенных детей и их родителей

В ней смогут жить 12 детей со своими мамами. В «Усадьбе Грибаново» они проведут четыре недели, а затем туда привезут новых подопечных.

На ремонт потребовались деньги
В здании есть свой бассейн
Одновременно здесь смогут жить несколько семей

Подобную помощь оказали уже 132 детям, а сейчас на неё претендуют более 480 человек. Сотрудники фонда в данный момент отбирают детей, которые срочно нуждаются в помощи и должны попасть туда в ближайшее время, сразу после карантина. В отличие от «Дома радужного детства», куда поступают дети в более тяжелом состоянии, которые, в частности, лежат на ИВЛ, на кислородном концентраторе, в усадьбе будут жить более мобильные подопечные фонда. Важно, что здесь внимание будут уделять не только детям, но и их мамам, которые смогут пройти обследования и пообщаться с психологами.

Первые постояльцы появятся в усадьбе после снятия ограничений, связанных с пандемией

В «Усадьбе Грибаново» уже сделали ремонт, поработали над освещением, электропроводкой, канализацией и сантехникой, привели в порядок душевые кабины и ванны.

Душевые кабины отремонтировали

Особняк адаптируют под особые условия. В него докупили мебель (детские кресла и ортопедические кровати), постельное бельё, посуду.

Какую-то мебель пришлось докупать

Один из предпринимателей бесплатно обеспечит особняк шторами и тюлем — сотрудники его фирмы займутся всем сами, даже развесят их.

Навести уют в здании поможет один из предпринимателей

Около 140 тысяч рублей на ремонт пришлось с разрешения двух родителей перераспределять со сборов средств для их детей. Деньги им потребуются осенью, тогда их предоставит из своих поступлений хоспис.

На ремонт понадобилась немалая сумма

Сейчас в усадьбе работают над последними штрихами — монтируют гардины. Постояльцев в усадьбе начнут принимать, как только ослабят ограничения, принятые из-за режима самоизоляции.

Отдельное внимание уделили электрике
Для детей и их мам очень важен уют

— Подопечные будут жить все вместе — и это очень важно. Мать ребенка с неизлечимым заболеванием проводит с ним день за днем в четырех стенах. Она борется в одиночку, она отрезана от мира. Но здесь она видит других матерей таких же детей и понимает, что она не одна, — объяснили в фонде плюсы от приобретения усадьбы. — Переезд оказался выгоднее даже с экономической точки зрения: благодаря договоренности с владельцами «Усадьбы Грибаново» аренда всей базы обойдется значительно дешевле, чем аренда номеров в «Серебряном бору». И это очень важно: значит, мы сможем проводить для подопечных новые процедуры, более гибко и индивидуально подходить к длительности курса абилитации… Да много чего сможем — благодаря сэкономленным на аренде деньгам.

На территории есть симпатичные беседки
В тёплую погоду можно поиграть

По словам Валерия Евстигнеева, нынешний владелец «Усадьбы Грибаново» дал фонду полгода — пока особняк арендуют, но к концу срока его планируют выкупить. На это требуется крупная сумма — около 20 миллионов рублей. В отличие от коттеджа на улице Кондратюка, подаренного фонду предпринимателем для дневного стационара (сейчас там заканчивается ремонт), на «Усадьбу Грибаново» денег никто не предоставлял.

Помощь требуется всегда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства