Здоровье Всё о коронавирусе Омский Минздрав купил 50 аппаратов ИВЛ. Оборудование той же компании загорелось в двух больницах

Омский Минздрав купил 50 аппаратов ИВЛ. Оборудование той же компании загорелось в двух больницах

На аппараты марки «Авента-М» российского происхождения Омская область потратила 93,1 миллиона рублей

В сутки Уральский приборостроительный завод выпускает до 100 аппаратов ИВЛ

В субботу, 9 мая, произошёл пожар в реанимационной палате больницы имени С.И. Спасокукоцкого в Москве, погиб один человек. Во вторник, 12 мая, пожар унёс жизни пяти пациентов больницы Святого Георгия в Санкт-Петербурге. Все они были подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) из-за осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. По предварительным данным, причиной пожара стала неисправность оборудования. Аппараты ИВЛ марки «Авента-М» произведены в России концерном «Радиоэлектронные технологии» (АО «Крэт»), который входит в группу Ростех.

По факту гибели пяти человек при пожаре в Санкт-Петербурге Следственный комитет России возбудил уголовное дело. Росздравнадзор проверит качество, безопасность и условия эксплуатации аппаратов ИВЛ, к которым были подключены пациенты, сообщили в ведомстве. США «в качестве меры предосторожности» отказались от использования оборудования марки «Авента-М», которое было поставлено в страну в начале апреля, пишет РБК со ссылкой на Reuters.

10 апреля Министерство здравоохранения Омской области также заключило с АО «Крэт» контракт на поставку 50 аппаратов ИВЛ марки «Авента-М» на общую сумму 93,1 миллиона рублей. Согласно его условиям, оборудование должно поступить в течение 150 дней, то есть не позднее начала октября. В региональном Минздраве не смогли оперативно прокомментировать информацию, на каком этапе находится исполнение контракта и планирует ли ведомство предпринимать какие-то действия в связи с потенциальной опасностью аппаратов ИВЛ.

По данным портала госзакупок, с апреля Министерство здравоохранения Омской области заключило ещё семь контрактов на поставку аппаратов ИВЛ на общую сумму почти 395 миллионов рублей. Это 10 аппаратов марки iBreeze, 17 аппаратов Zisline, 150 аппаратов Mindray и 7 аппаратов Dräger.

Из 262 заболевших в Омской области восемь пациентов ГКБ-11 находятся в критическом состоянии и, вероятно, подключены к аппаратам ИВЛ. NGS55.RU пишет о пандемии коронавируса в Омской области в онлайн-режиме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства