Здоровье Всё о коронавирусе Спрашивали — отвечаем: где в Омске сдать тест на коронавирус?

Спрашивали — отвечаем: где в Омске сдать тест на коронавирус?

Если быть честными, то нигде

Тесты делают только тем, у кого есть серьёзные подозрения на коронавирус

В комментариях на сайте, в письмах и в соцсетях нам часто задают один и тот же вопрос: «Где сдать тест на коронавирус?». По ситуации на 26 марта мы можем честно ответить — нигде. Если вам кто-то предлагает такую услугу — не верьте. Тест на коронавирус по вашему желанию никто делать не будет.

Как рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения Омской области, обследование на COVID-19 назначается только в двух случаях:

— если человек прибыл из эпидемиологически неблагополучных по коронавирусу стран и регионов;

— если за последние две недели был контакт с людьми, у которых был обнаружен коронавирус или которые находятся под наблюдением из-за подозрения на него.

В Минздраве добавили, что пробы в таких случаях берут на дому или в обсервации, в зависимости от того, где человек проводит карантин.

— Сдать тест в поликлинике нельзя, потому что в поликлинике много людей, которых нельзя подвергать опасности, даже потенциальной. Появилась информация о том, что частные лаборатории начали делать тесты, но в нашем регионе такой услуги пока нет, — пояснили в Минздраве.

Кстати, мы ведём подробную хронику эпидемии в Омске. Заражённых в регионе ещё нет, но людей под карантином уже более 3,5 тысячи.

На всякий случай напоминаем: если вы вернулись с территорий, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, то вам нужно сообщить об этом работодателю, а также по телефонам горячей линии: Министерство здравоохранения Омской области — +7 (3812) 23–79–83; Роспотребнадзор по Омской области — +7 (3812) 32–60–26; Территориальный центр медицины катастроф — +7 (3812) 95–78–08. При появлении первых признаков респираторной инфекции необходимо остаться дома, обеспечить самоизоляцию на 14 дней и обратиться за медицинской помощью, чтобы получить больничный лист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства