Лето Директор планетария рассказал, где омичи смогут увидеть Персеиды

Директор планетария рассказал, где омичи смогут увидеть Персеиды

Эпицентр потока придётся на начало следующей недели

Вот такой снимок в конце прошлой недели сделал один из омских фотографов

В конце этой — начале следующей недели омичи смогут увидеть традиционный звездопад Персеиды — метеорный поток, который каждый год появляется в середине августа со стороны созвездия Персея. По некоторым данным, в ночи с 11 на 12 и с 12 на 13 августа ожидается до ста метеоров в час.

Руководитель омского планетария Владимир Крупко пояснил NGS55.RU, что на самом деле это явление будет наблюдаться и до 12 августа, но в ночь с 12 на 13 августа метеоров в небе будет больше всего.

— Этот звездопад будет идти по всей земле. Земля проходит сквозь давно разрушенную комету, от которой остались песчинки. Они летают в космосе. Мы пролетаем сквозь этот поток, и на нас летят метеоры — «падающие звёзды». Ярче всего это происходит каждый год две ночи подряд: с 11 на 12 и с 12 на 13 августа, когда мы проходим центр потока. В эти даты он самый активный, — рассказал Владимир Крупко.

Омичи могут наблюдать звездопад уже сейчас

Отдельные кометы можно увидеть уже сейчас. Так, омский фотограф, который работает под псевдонимом «Серегин Да-Да», в конце прошлой недели опубликовал на своей странице фотографию звездопада.

— А вот вам и первые Персеиды. Снято на Рабочих, и засветка есть, конечно! Но даже при такой засветке можно выловить. Получилось поймать с третьего кадра, и сразу три штуки одним кадром, — написал он.

По словам руководителя планетария, наблюдать звездопад лучше всего в плохо освещённых местах. Обязательное условие — вдали от города, поскольку его огни гасят сияние метеоров.

— В городе из-за освещения такого эффекта не будет. В городе сможете увидеть только несколько самых ярких метеоров. Если хотите увидеть долгий и насыщенный звездопад — значит, в любом месте километров на двадцать–сорок от города. Чем дальше — тем лучше, — объяснил Владимир Крупко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства