Политика фоторепортаж В Омске прошёл массовый пикет против фабрикации уголовных дел

В Омске прошёл массовый пикет против фабрикации уголовных дел

«Общество требует справедливости» — под таким лозунгом собрались всего полтора десятка омичей

«Как же все остальные?» — этот вопрос остался после освобождения журналиста Ивана Голунова

В Омске, на улице Лизы Чайкиной, сегодня, 23 июня, состоялся массовый пикет, связанный с недавним делом Ивана Голунова. Столичный журналист, известный своими расследованиями, был задержан полицией и обвинён в продаже наркотиков, которые якобы были найдены у него при обыске. Из-за широкого общественного протеста (участвовали в нём и омские журналисты) Голунова освободили, а двух высокопоставленных полицейских, ответственных за его задержание, уволили. Однако при этом Путин отказался от смягчения 228-й статьи УК, и проблема остаётся: многие уверены, что полиция может безнаказанно подбрасывать наркотики и фабриковать дела.

Пикет получился не слишком многолюдным, зато флагов хватало

Поэтому сегодня, 23 июня, по всей России проходит акция под лозунгом «Общество требует справедливости». Омск не остался в стороне. Самые многолюдные митинги наверняка пройдут в Москве и в Петербурге, а вот в нашем городе в «гайд-парке» на улице Лизы Чайкиной собрались в формате массового пикета от силы полтора десятка человек. Все совсем молодые (около 20 лет), некоторые из них с флагами Либертарианской партии. Одна из участниц пикета держала в руках табличку с надписью: «Как же все остальные?». Речь явно шла о людях, которые могли или могут стать фигурантами сфабрикованных уголовных дел по «наркотической» статье и которые не получили не получат такой широкой поддержки, как Иван Голунов.

«Гайд-парк» на улице Лизы Чайкиной находится напротив оживлённой остановки общественного транспорта. Собираться здесь можно без уведомлений

Пикетчики стояли на самом солнцепёке. Полицейские и люди в штатском их не беспокоили: они прятались в тени в маленьком сквере, разделяющем две стороны улицы Богдана Хмельницкого, и на остановке «Улица Лизы Чайкиной» (в сторону Рабочих). Прохожие проявляли большой интерес к пикету, и некоторые подходили поближе, чтобы понять, что происходит; но ни либертарианские флаги, ни надпись на табличке в руках у девушки им в этом не помогали.

— Натаха, пошли отсюда, они по-любому сами не понимают, чего хотят! — сурово констатировал какой-то мужчина, увлекая свою любопытную спутницу к пешеходному переходу.

Риторический вопрос, заданный участниками пикета, похоже, был сформулирован слишком загадочно для случайного наблюдателя. Прохожие в большинстве своём не поняли, что происходит

Постояв какое-то время молча, пикетчики начали произносить речи. Некоторые явно делали это впервые, а потому смущались и были лаконичны.

— Вы пришли сюда, и вы большие молодцы, — сказал один из них, выступавший первым, — потому что сегодня воскресенье, и вы могли найти другие дела. Спасибо вам! Давайте похлопаем друг другу!

Ораторы компенсировали свою неопытность юношеским задором

Собравшиеся похлопали. Другой оратор говорил о том, что дело не сводится к одному Голунову и что на проблему надо смотреть «шире и глубже».

— Вот и в Омске был журналист и правозащитник, которому пришлось уехать из нашей страны, — напомнил он. — Это Виктор Корб. Мы тогда не вышли в его поддержку, как выходили в поддержку Голунова, но я уверен, что ещё выйдем!

Выступающий выразил свою уверенность в том, что «Россия будет свободной». Доказательство тому — масштабные акции протеста в связи с голуновским делом или, например, в связи с планами церковного строительства в Екатеринбурге.

— И ни 300 тысяч штыков «капустного генерала», ни глава Роскосмоса с его ракетами не смогут нам помешать! — заключил оратор.

На прощание участники пикета сфотографировались развёрнутым строем:

Теперь остаётся ждать новостей из двух столиц: митинги в Москве и Петербурге должны начаться в 20:00 по омскому времени.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства