Дороги и транспорт фоторепортаж «Такой удар был — я аж подпрыгнул»: фоторепортаж с места, где перевернулась маршрутка с пассажирами

«Такой удар был — я аж подпрыгнул»: фоторепортаж с места, где перевернулась маршрутка с пассажирами

Корреспондент NGS55.RU побывал на месте событий и выяснил, как произошла авария

От удара маршрутку перевернуло набок

Сегодня в 13:35 на проспекте Карла Маркса рядом с площадью Серова произошла авария с участием маршрутки № 385 — от удара машина перевернулась. В маршрутке в этот момент находились трое пассажиров — двое из них пострадали. Сначала столкновение произошло между «Мицубиси» под управлением 32-летнего водителя и пассажирской «Газелью», за рулём которой сидел 55-летний мужчина.

— После столкновения водитель «Газели» допустил наезд на автомобиль «Шевроле Ланос» под управлением мужчины 1968 года рождения. Причины ДТП будут установлены в ходе проверки, — пояснили в ГИБДД.

Корреспондент NGS55.RU Александр Зубов выехал на место аварии, чтобы выяснить, как все произошло.

Когда он приехал на место, маршрутка еще стояла на боку, но рядом уже стоял кран и водитель примеривался, как удобнее подъехать к машине, чтобы не зацепить электропровода троллейбусов. Его помощь не понадобилась, решили обойтись силами эвакуатора.

Сначала сотрудники Госавтоинспекции оттащили с центра перекрёстка «Мицубиси Галант».

После этого подъехал эвакуатор, и его водитель надел на колёса поверженной «Газели» цепи, к которым позже прицепит трос.

С первой попытки автомобиль поставить на колеса не удалось — трос потащил маршрутку на боку. Водитель эвакуатора подцепил цепи по-другому, и машина медленно начала переворачиваться.

Видео: Александр Зубов

— Я по Маркса гулял, иду, никого не трогаю. А тут, значит, такой удар — я аж подпрыгнул! Трах, бабах! Женщина какая-то охать начала. Кто-то туда сразу побежал, но многим все равно, как шли, так и идут. Страшно очень... Сразу скорая приехала, увезли нескольких. Ну вроде никто сильно не пострадал. Водители вон все стоят. Черную машину жалко, красивая, — поделился пожилой мужчина, стоящий неподалеку.

На помощь коллеги пришел еще один эвакуаторщик, и в самом конце он просто надавил на капот «Газели», чтобы она встала на колёса.

К машине, из кабины которой посыпались деньги, документы и другие ценные вещи, тут же подбежали водитель с товарищем и начали все собирать. Позже мужчины отклеили маршрутный номер и убрали его в салон.

Сотрудники полиции попросили собравшийся рядом народ помочь оттащить маршрутку с дороги. Омичи откликнулись — и через несколько секунд микроавтобус стоял у обочины.

Водители маршрутки сразу же залезли под капот. По всей видимости, повреждения двигателя оказались не очень серьёзными.

Сильнее всего пострадал кузов в двух местах: куда пришелся удар «Галанта» и та сторона, на которую маршрутка упала.

Кабина отделалась побитыми зеркалами, царапинами, вмятинами и разбитым лобовым стеклом.

Мнения водителей о том, кто прав, а кто виноват, разошлись. Ясность внес сотрудник полиции, у которого оказались кадры с камер наружного видеонаблюдения. Он собрал всех участников ДТП и рассказал, что «Газель» ехала по маршруту № 385 от ж/д вокзала в центр, на перекрестке у площади Серова водитель не остановился на красный свет светофора. В бок машины со стороны пассажирской двери врезался «Галант», пересекающий проспект Карла Маркса.

От удара маршрутка отлетела на встречку. Там она налетела на капот Chevrolet Lanos.

— «Газель» неслась на красный свет, вот и всё, — рассказал нам участник ДТП Роман, который был за рулем черного «Галанта». — Наш ряд весь тронулся, он мне «морду» снёс. [Затем] попал на эту машину, здесь рядом он повернул. [Маршрутка] на «Ланос» боком легла и перевернулась.

— С этой стороны иномарка в бок въехала, «Газельку» развернуло, и через меня «Газелька» перелетела. Я родился в рубашке, — рассказал водитель «Ланоса» Виталий.

После этого микроавтобус перевернулся, и его отбросило на дорогу, недалеко от центра перекрёстка.

Во время аварии никто серьезно не пострадал. В отделе пропаганды БДД областной Госавтоинспекции рассказали, что в маршрутке, по их информации, ехали трое пассажиров. Двое из них попали в больницу. Несмотря на это, водитель «Газели» очень переживал и объяснить, как произошла авария, отказался.

Александр Зубов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства