Город В Омской области зафиксировали нашествие енотовидных собак

В Омской области зафиксировали нашествие енотовидных собак

Егерям дали распоряжение отстреливать хищников

Для человека енотовидные собаки безопасны

В Омской области количество енотовидных собак увеличилось до 10 тысяч голов — это самый высокий показатель с 2011 года.

Как рассказали в министерстве природных ресурсов и экологии, охотиться на енотовидную собаку спортсменам и любителям разрешили без ограничений — для этого омичам надо будет обратиться только за лицензией в минприроды. Также егерям дали распоряжение отстреливать этих хищников, у которых в природе Омской области нет естественных врагов. Из-за последнего факта их численность достигла 10 194 голов — это самый высокий показатель с 2011 года.

— Они появились в 80-х годах в европейской части России. Их завезли ради ценного меха — мех у них и правда неплохой. Постепенно они расплодились и распространились по территории Омской области. <…> Мясо их несъедобно — очень вонючее. Из-за этого с ними не связываются даже охотники — только ради шкур. Мех, правда, тоже вонючий, — рассказал замначальника управления по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов Алексей Кабанов.

Енотовидные собаки приносят огромный вред окружающей среде: выедают утиные кладки и массово истребляют мелких травоядных вроде зайцев.

Олег Малиновский
Фото автора

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства